Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Главный источник детской жестокости - это интернет

Главный источник детской жестокости - это интернет

..Компьютер и система Интернет сейчас - такая же обязательная часть нашей жизни как одежда, медицинская помощь или электрическое освещение.

Интернет - уникальное виртуальное пространство в котором можно найти все: друзей, общение, информацию, а также возможность поиграть и т.п.

Когда появился Интернет, никто не ожидал, что он будет влиять на здоровье. Интернет имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Его отрицательная сторона - Интернет-зависимость или, по научному, Интернет - аддикция.
"Интернет-зависимость" - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.

Аддикция - это патологическое влечение к чему-либо, что увеличивает риск развития психических заболеваний и, или связано с персональными или социальными проблемами.

Первое психологическое исследование на зависимость от компьютера было проведено в 1980 годах М. Шоттон. В конце 1994 году Кимберли Янг разработала и поместила на веб-сайте специальный опросник, получила почти 500 ответов, из которых 400 были отправлены, согласно выбранному ею критерию, аддиктами. Голдберг в 1995 году предложил набор диагностических критериев для определения зависимости от Интернета, построенный на основе признаков патологических пристрастия к азартным играм (гимблинга.)

Феномен "зависимость от Интернета", или "Интернет-аддикция", а также "компьютерная игровая зависимость" характеризуют следующие поведенческие характеристики: активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете; досада и раздражение при вынужденных отвлечениях; неспособность спланировать время окончания сеанса работы в Интернете; расходование денег для обеспечения работы в Интернете; забывание в ходе работы в Интернете о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах; готовность мириться с разрушением семьи, потерей круга общения из-за поглощенности Интернетом; пренебрежение собственным здоровьем, сокращение длительности сна из-за работы в Интернете в ночное время; избегание физической активности - якобы из-за срочной работы, связанной с Интернетом; готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно и не отрываясь от компьютера.

Американские педиатры выявили взаимосвязь между пропагандой насилия в СМИ и жестоким поведением среди подростков.

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Pediatrics, школьники, увлекающиеся жестокими видеоиграми и откровенно сексуальными телевизионными шоу, в высшей степени склонны к агрессии, пишет The New York Times со ссылкой на Reuters.

Причем, как подчеркнула доктор Мишель Ибарра из центра Internet Solutions for Kids в Санта-Анне (Калифорния), наиболее серьезное влияние на психику ребенка оказывают жестокие видеоролики, распространенные в интернете. В опросе доктора Ибарра и ее коллег приняли участие 1588 подростков в возрасте от 10-15 лет. Средний возраст малолетних респондентов составил 13 лет, 48% опрошенных - девочки.

По данным опроса, за прошедший год 5% детей были вовлечены в действительность насильственного характера (стрельба из оружия, разбойное нападение, грабеж, сексуальное насилие), в то же время 38% опрошенных сознались, что за год посетили хотя бы один тип веб-сайтов жестокого содержания. Причем, с каждым новым типом посещенных порталов, жестокость ребенка возрастала на 50%.

Подростки, которые рассказали, что "чаще всего" посещали интернет-ресурсы, содержащие видеоматериалы "реальных драк, перестрелок и убийств людей", оказались в 5 раз более склонными к жестокому поведению, чем их сверстники, не посещающие подобных веб-сайтов.

Естественно предположить, что чем больше различных СМИ, пропагандирующих жестокость, доступны ребенку, тем более он агрессивен. Тем не менее, влияние ТВ-шоу, фильмов, музыки, интернет-мультиков и компьютерных игр оказалось гораздо слабее влияния интернет-роликов, изображающих насилие со стороны реальных людей.

Тем не менее, Ибарра и ее коллеги так и не смогли определить в этой ситуации причинно-следственную связь: то ли СМИ, пропагандирующие насилие, делают детей жестокими, то ли изначально агрессивные дети ищут в сети ролики со сценами насилия, то ли имеют место быть оба варианта.

-----------------

Специфика подросткового возраста состоит в том, что для подростков необходимы личностные контакты со сверстниками. Задача подростка - преодолеть ограниченность кругом семьи, чтобы иметь возможность "выйти в мир" и найти в нем свое, подходящее для себя и востребованное социальной средой, место.


Важная особенность подросткового периода - это заключительный этап формирования самосознания и воли. Подросток активно учится принимать ответственность за свое мнение, решения, действия, ставит отдаленные цели в соответствие со своими потребностями, достигает их. Активно общаясь, подросток "смотрит на себя глазами других", получая обратную связь от сверстников, формирует собственное представление о себе, своих потребностях, возможностях, жизненных планах.

Успешный переход к статусу взрослого, особенно в профессиональном плане, требует долгой подготовки. Поэтому, несмотря на свою физическую и интеллектуальную зрелость, подростки отстранены от участия в важных делах и решениях взрослых. Это на протяжении продолжительного периода предоставляет юному человеку возможность экспериментировать с различными образами взрослой жизни, не связывая себя окончательными решениями.


Пространство Интернет предоставляет массу возможностей для широких контактов и многочисленных социальных экспериментов, однако для некоторых подростков и юных людей оно становится единственным местом для общения, заменяя реальную жизнь и приводя к формированию Интернет-зависимости.

Интернет-зависимость - это навязчивое желание войти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line.

Выделяют следующие ее виды:
- Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам - большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.
- Игровая зависимость - навязчивое увлечение компьютерными играми.
- Навязчивый веб-серфинг - бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.
- Навязчивая финансовая потребность - игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.
- Киберсексуальная зависимость - навязчивое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом

Чаще всего интернет-зависимость связана с коммуникацией в сети, по данным К. Янг она распределяется следующим образом:
- Чаты - 37 %
- Многопользовательские игры - 28 %
- Телеконференции по сети - 15 %
- Электронная почта - 13 %
- Сайты Всемирной паутины - 7 %
- Иные сетевые протоколы (ftp, gopher и пр.) - 2 %

Интернет-зависимость не столь разрушительна, как другие виды зависимости (наркомания, алкоголизм и т.д.), однако и она может приводить к разрушительным последствиям.

Наиболее очевидными являются проблемы со здоровьем, прежде всего, нарушения осанки и зрения. Часто возникают боль и онемение пальцев и правой руки. Появилось даже название симптома - "рука, держащая мышь". При работе за компьютером руки бывают постоянно согнуты в локтях, кисти в напряжении висят над клавиатурой. Когда кисть долго неподвижна и напряжена, кровообращение в ней застаивается, и снабжение тканей кислородом замедляется. Происходит отек, сжимается нерв. В результате появляется боль, особенно ночью и рано утром, в пальцах ощущается покалывание или онемение.

Тенденция засиживаться в Интернете по ночам приводит к развитию синдрома хронической усталости, появлению "букета" разных болезней. Ослабление воли - невозможность отказаться от лишнего часа-двух-трех... в сети - приводит к забрасыванию повседневных дел (поесть, расчесаться, умыться... перехватив бутербродик за компом, унести и вымыть тарелку...), двойкам в школе, проваленным экзаменам и денежным растратам. В отличие от азартных игроков, интернет-зависимые подростки теряют прежде всего свое время, а затем уже деньги, однако снижение самоконтроля приводит к самым неожиданным финасовым затратам.

Не таким заметным сначала, но очень серьезным следствием оказывается то, что основная задача возраста - выход в "большой мир" ответственным за свою жизнь человеком - зачастую остается не решенной. Коммуникация, игры, поиск информации в сети имеют ряд особенностей, которые с одной стороны, делают их привлекательными для людей, которым трудно взаимодействовать с другими в "реальном" мире. С другой - овладение навыками "жизни" в сети зачастую не может быть легко перенесено в реальность и помочь тем самым росту и развитию.

Что делает Интернет притягательным в качестве средства "ухода" от реальности?

Это возможность анонимных взаимодействий с людьми.
Теряют значение те средства общения, которые "остаются за словами". Физическое отсутствие приводит к тому, что чувства можно скрывать или показывать отсутствующие переживания. Становятся неважными пол, возраст, социальный статус, внешняя привлекательность, умение общаться. Поэтому по мнению самих пользователей в Интернете, "легче вести серьезный разговор", "люди реже обижаются, потому что там это бессмысленно - все равно не видно, как ты обижаешься", "можно общаться с непривлекательными (внешне) людьми, и их уродливость не мешает общению", "можно говорить на равных с человеком значительно старше тебя, и это не мешает общению, хотя ты знаешь, что он старше". Иначе говоря, есть возможность спрятать истинные чувства.

Это безответственность.
Из-за сокрытия или искажения информации возникает раскрепощенность, ненормативность и безответственность. Человек в Сети проявляет свободу высказываний и поступков. Зачастую доходит до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств. Границы отсутствуют, потому что риск разоблачения и отрицательной оценки окружающими минимален.

Это возможность для реализации представлений, фантазий с обратной связью.
В сети можно создать один или множество новых образов "Я"; вербализовать представления или фантазии, не возможные в текущей социальной ситуации для реализации в обычном мире, например, киберсекс, ролевые игры в чатах и т.д.

Это возможность контроля за информацией о себе.
Можно предъявлять только те части своего образа, которые хочется показать в данный момент, и успешно прятать остальные.

Это возможность избегать пугающих конфликтных ситуаций.
Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, он может прервать их в любой момент, как только почувствует опасность и, таким образом, оставлять неразрешенными любые конфликты.

Это возможность поиска нового собеседника, удовлетворяющего практически любым критериям.
Нет необходимости выстраивать взаимоотношения, искать "общий язык" с одним собеседником, поскольку в любой момент можно найти нового

Неограниченный доступ к неструктурированной информации.
Интернет переполнен информацией самого разного рода. При несформированности внутренних критериев оценки, системы собственных ценностей, системы проверки поступающей информации реальности информация обесценивается (возможно все, что угодно, и то, и это, но ничего не доказуемо и ничего не важно). Дискуссии зачастую превращаются в разговор "ни о чем" из-за снижений информационной и эмоциональной ценности их для собеседников, становясь средством для заполнения времени.

Возможность выбора любой роли, бессмертия, всевластия в компьтерных играх.
В отличие от реальной жизни, в компьютерной игре можно иметь бесчисленное множество попыток "начать все заново", стать неуязвимым, "победить всех врагов".

Стремление "погрузиться в Интернет" взамен реальной жизни
свойственно тем подросткам и юным людям которым сложно начти свое место в реальности, испытывающим трудности в общении и в саморегуляции (снижении воли), снижение энергии (чувство пустоты, тоски, подавленности), сложности в выражении эмоций и распознавании своих потребностей, испытывающих "голод" по ощущениям (на биохимическом уровне интернетаддикция сродни гэмблингу и представляет собой "дофаминовый голод" - постоянную необходимость стимулировать рецепторы дофамина).

Как отличить использование Интернета как полезного ресурса от интернетзависимости?

В настоящий момент широко используются диагностические критерии Интернет-зависимости, предложенные К. Янг в 1994 г.:

Озабоченность Интернетом (мысли о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушение последующих)?
Ощущение потребности в увеличении времени, проведенного в Сети?
Безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета.
Усталость, угнетенность или раздраженность при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом.
Пребывание он-лайн больше, чем предполагали.
Проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
Ложь членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в Сети.
Использование Интернета для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии).

Доктор М. Орзак выделила следующие психологические и физические симптомы, характерные для PCU:
Психологические симптомы:
- Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером
- Невозможность остановиться
- Увеличение количества времени, проводимого за компьютером
- Пренебрежение семьей и друзьями
- Ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером
- Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности
- Проблемы с работой или учебой

Физические симптомы:
- Боль и онемение правой руки, особенно кисти ("синдром карпального канала")
- Сухость в глазах
- Головные боли по типу мигрени
- Боли а спине
- Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи
- Пренебрежение личной гигиеной
- Расстройства сна, изменение режима сна
- Согласно исследованиям Кимберли Янг опасными сигналами (предвестниками интернетзависимости) являются:

- Навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту
- Предвкушение следующего сеанса он-лайн
- Увеличение времени, проводимого он-лайн
- Увеличение количества денег, расходуемых он-лайн
- К этому списку можно добавить возникающие потерю ощущения своего тела или появление чувства его "чужеродности" собственного тела, "раздвоения" себя ("я и там, и здесь...").

В настоящее время разработаны специальные тесты на Интернет-зависимость. Первый и главный шаг на пути излечения и профилактики Интернет-зависимости, это осознание наличия или опасности заболевания самим подростком.
 Інші новини по темі:
В Ирпене разоблачен мошенник, обманывавший покупателей интернет-аукциона "Аукро"

В Ирпене разоблачен мошенник, обманывавший покупателей интернет-аукциона "Аукро"

Прокуратура м. Ірпеня
Бесплатное обучение в Интернет

Бесплатное обучение в Интернет

головна
Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Буча та регіон
Поездки школьников в метро можно будет контролировать через Интернет

Поездки школьников в метро можно будет контролировать через Интернет

Суспільство
Интернет провайдер БЕСТ выкупает оборудование компании ТРАФФИК

Интернет провайдер БЕСТ выкупает оборудование компании ТРАФФИК

Буча та регіон
Оформить загранпаспорт можно по Интернет

Оформить загранпаспорт можно по Интернет

статті
Зависимость от компьютерных игр - это не заболевание..

Зависимость от компьютерных игр - это не заболевание..

статті
Не работает ICQ? Скачай новый QIP Infium!

Не работает ICQ? Скачай новый QIP Infium!

программы
Оформить субсидию и пособие на ребенка можно будет через Интернет

Оформить субсидию и пособие на ребенка можно будет через Интернет

Суспільство
"Летающие фонарики" теперь и в Буче

"Летающие фонарики" теперь и в Буче

Буча та регіон
Известный футуролог дал 25 прогнозов развития IT-технологий

Известный футуролог дал 25 прогнозов развития IT-технологий

статті
С камерой по Буче

С камерой по Буче

Буча та регіон
Родинки могут рассказать о старении организма

Родинки могут рассказать о старении организма

статті
ТОП лучших меров страны: от Бучи до Одессы

ТОП лучших меров страны: от Бучи до Одессы

Буча та регіон
"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

Суспільство
Коментарів: 5
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.
DeVOuR
  • DeVOuR (0)
  • Гостi
  • 15 листопада 2008 18:39
надо запретить инет для людей <18

0
елис
  • елис (0)
  • Гостi
  • 17 листопада 2008 18:33
по телику показуют тоже самое что по инету, проблему нужно решать.
время идет, детки ростут, и ничего хорошего нет. am

0
jonn
  • jonn (0)
  • Гостi
  • 20 листопада 2008 15:14
У детей есть зависимость,у взрослых-нет smile

0
DeVOuR
  • DeVOuR (0)
  • Гостi
  • 20 листопада 2008 22:02
Цитата: jonn
У детей есть зависимость,у взрослых-нет

это из серии:
-да не вызывает курение никакой зависимости.. 4 года курю и нормально все)

0
елис
  • елис (0)
  • Гостi
  • 23 листопада 2008 19:30
как это у взрослых нет зависимости??????

0