Мнение: "Бучанская республика"

Предыстория этого "политического сепаратизма" такова – когда-то с небольшим чемоданом в Бучу по приглашению директора местной школы-интерната для сирот из Западной Украины приехал учитель по фамилии Федорук.

Были трудные времена то ли 1994-й, то ли 1996-ой год. Федорук пошел в политику – он ощутил, что сможет возглавить поселковую раду. Пошел на выборы и победил.

Тогда много, как говорят, – «свежих» людей, пришло в политику. Вот, и Анатолий Федорук, обычный учитель пришел в поселковый совет и уже второй или третий срок возглавляет местную в Буче власть. Я уже точно и не помню - так это все давно и крепко в мозгу и реальности. У нас и не говорят про власть иначе: Федорук сделал, а это - не сделал. А если - сказал, то будьте уверены ... Прямо какой-то архаизм - говорит и делает. К тому же, замечу, Буча - не село, попробуй десяткам тыяч людей угоди! Тут уже команда нужна. Вот, он лет пять только команду собирал. А в Ирпене за год хотят результатов. Не получицца..

Совместный продукт предпринимателей Ирпеня и Бучи. Города разделяет не только речка Буча
Политике, хозяйским всяким и кадровым премудростям, как и грамоте учицца нужно. Ну, простите за назидательноть. Сорвалось. Особенностью Федорука является природный талант учиться на ходу, поразительная трудо- и договоро- способность. Реальные результаты впечатляют. Примитивные разговоры о том, надо или не надо выборы, какое-то там мнение жителей - оставьте для журналистов "Бучанских новын" или "Ирпенского вестника". Речь не о том. Выбор, как политическое обновление власти нужен всегда. И если в течении 6 месяцев областная рада не выдала решения о выборах в Буче, изменившей статус, то сначала нужно разобраться в самой этой раде - что ж она такая неповоротливая? В этом отношении с областных властей всегда спрос "гладкий" - сегодня это все "под президентом". Как буд-то. Но, мы не о том, что же это за Федорук, который решил когда-то стать поселковым головой.

Он редко бывает ньюсмейкером, но ему в этом теперь помогли.

Поводом для написания этого блога о Буче является недавнее решение Киевской областной рады о перевыборах головы и депутатов в городе Буча. В 2007 году поселок городского типа стал городом областного подчинения, такое решение в 2006 году приняла Верховная Рада.

И вот, теперь, в этом году подготовкой решения о выборах в областной раде вдруг занимались люди, близкие к областному БЮТу и областные депутаты 22 мая проголосовали на очередной сессии за выборы в Буче. Детали подготовки такого решения и голосование в области позволило Бучанской городской раде собрать внеочередную сессию и проголосовать за обращение во все суды в связи с нарушениями процедуры вынесения такого серьезного вопроса и назначения «тотальных» выборов (головы и депутатов) в городе Буче, назначенных на 28 сентября 2008 года.

99% украинцев направляя свои обращения к властям, не надеятся получить ответ по существу. А милиция, прокуратура, паспортный стол и местные власти иногда вообще не шлют ответы по почте
Существует формальная и эмоциональная составляющая процесса подготовки к этим выборам. С одной стороны, бучанцы наблюдают реальное увеличение бюджета поселка в 17 миллионов гривен до 70-ти в 2008 году. И это не только формальные цифры – в Буче постоянно что-то строится и ремонтируется, для бучанцев очевидно наличие власти в городе – к Федоруку в течении дня можно попасть на прием и через два часа оперативное вмешательство будет обеспечено, а не оперативное будет принято и через неделю-две Вы получите почтовую карточку с сообщением по-сути обращения. Кстати, это и есть в некотором роде современный ежедневный выбор граждан-избирателей по существу. Мы обращаемся к власти - а она разбирается, разрешает или отказывает (имеет право!).

С другой стороны, я, например, живу в самом старом многоквартирном доме Бучи, своеобразной "реликвии", который в 1962-ом году построили "зэки" Бучанской тюрьмы. Да, это не очень красивый и комфортный дом - "хрущевка". И, мы (жители дома), сопротивляемся Федоруку - он якобы хочет вместо нашего дома построить многоэтажную свечку. Дошло до того, что я ему пригрозил Европейской ландшафтной конвенцией, по которой следует оберегать ландшафт города таким, каким он был. Иногда нашим нуворишам-евроремонтникам следует напоминать - каким бы был Рим или Венеция, если бы не было такой конвенции?

Известный в рунете роман Игоря Меркулова о Буче и помаранчевой революции
Наш, Бучанский ландшафт - это все: и лес, и поле, и вот эти невысокие домики напротив четвертой школы. В конце концов, Анатолий Петрович свои речи часто начинает с известного Булгакова, дача которого когда-то была разрушена пролетариями и нынче уже показать нечего. А Буча известна, извините, по всему рунету романом Игоря Меркулова (Гарик Mercooloff), который около года прожил в Буче и посвятил часть этого романа Буче и ... помаранчевой революции. Так, что тут уже другие стандарты - город, он и в Африке, извините... Украина знаменита восставшими славянами, а заодно и Буча стала знаменитой.

И еще один человек - местный житель, бывший спортсмен, а теперь - предприниматель Валерий Луцюк, но он от славы отхрещивается, говорит, мне и так хорошо. И, наверное, сегодня, в четверг для клиентов сам топит баню - у нас как в Европе это часто бывает. Хозяева бизнеса сами его и обслуживают. У Валерия маленькая современная баня и это реальность - он получил участок для бизнеса и его реализовал. Что же касается самих условий нашей "борьбы" с властью (то есть с Федоруком) - не было такого, чтобы власть не отреагировала на какую-нибудь "бучу". В этом и есть справедливое состязание и принятие решения - которое уравновешивает позиции сторон.

Нам не делают "геть!" и мы не кричим власти - "геть!".

Возможно, главный недостаток Федорука – он не хочет тратить время и силы на политические дрязги, выстраивание вертикальных политических схем для всего государства. Он независим от многих проблем с Ирпенским казначейством, а проблемы города-спутника Ирпеня его уже особенно не беспокоят – в газете «Регіон: від Здвижка до Ірпеня” он заявил о формировании в Буче регионального территориально-гражданского центра.

Все это похоже на естественное построение коммуны – реформу, которую «сверху» в горячке послепомаранчевых событий предлагал и какое-то время двигал Роман Безсмертный. Но, так и не доделал..

Ирпенский голова пиарицца в июньском журнале "Публичные люди". А в это время его журналисты с февраля сидят без зарплаты. Само как-то рассосется?
Теперь, ирпенское политическое и управленческое бессилие, зависть которого сквозит по отношению к Буче уже более года – с момента получения «независимости» от Ирпенского региона. Трудно было наблюдать, в течении всего этого времени, и на логику ирпенских решений в вопросах совместной собственности, ревниво депутаты ставятся и к найму жителей Бучи в Ирпене. А кто, скажите на милость, теперь работает в Ирпене? Просто мы это не декларируем - сплошь были бучанцы и хотели "как в Буче" чтобы было. Теперь, может пару человек осталось бучанцев, которые пришли с новым ирпенским головой Бондарем "делать Бучу" в Ирпене.

Дошло до того, что ирпенская станция «Юный техник», которая территориально находится в Буче перестала принимать детей из Бучи. Утверждение годового бюджета в Ирпене для совместной больницы (тоже находится в Буче) закончилось принятием издевательсткой стоимости дневного рациона больного – 3 гривны 50 копеек. Почти весь 2007 год, события которого свелись к выборам-перевыборам, тяжелой криминальной и политической обстановкой: в центре Ирпеня висят огромные полотна-баннеры о коррупции и бездеятельности местной власти, милиции и прокуратуры по отношению к интересам предпринимателей, местным жителям.

Коммунальное предприятие "Редакція газети Ірпінський вісник" вынуждено обратиться к депутатам через газету. Апрель 2008


Ирпенская власть разорила собственные коммунальные предприятия и, манипулируя своими финансами и бюрократическими способностями теперь взялась, за Бучу.

В этой ситуации возникает вопрос – а является ли областная власть хоть немного властью? Может ли она хоть чем-то решительно помочь местным властям?

Похоже, нет.

Проиграв Киев, и ничего не имея в области, кроме невыполнимых устных договоренностей и самопиара армия голодных депутатов устремилась в Бучу, последний оплот хозяйственного и аполитичного Федорука.

Здесь меры Ирпеня и Бучи смотрят на читателей вместе и называют нас "Шановні земляки!"


Думаю, вся эта акция будет еще одним пятном на белых одеждах областного БЮТ, которая, к сожалению, не делает никаких выводов из ошибок: распущенные Вышгородская и Ворзельская организации ВО «Батькивщина», общей численностью более тысячи человек, не делает выводов из проигранных процессов с местными предпринимателями, недостатком которых является лишь тот факт, что они не БЮТ.

И хотя Буче предстоят трудные времена, это маленькое пятнышко на карте Украины еще постоит за свои интересы. Несмотря на тесную зависимость от Киева-работодателя и Ирпеня-владельца коммунальной инфраструктуры.

Наконец, сегодня пришло известие: Бучанские власти выиграли суд у рады Киевской области: Выборов в Буче в этом году не будет.


Новые горизонты "Бучанская Республика"



Буча - это всего лишь 28 квадратных километра Украины. Но каких?




 Інші новини по темі:
Пять признаков, что перед вами психопат..

Пять признаков, что перед вами психопат..

статті
Вышгород, Ирпень, Обухов, Борисполь и Бровары скоро станут частью Киева

Вышгород, Ирпень, Обухов, Борисполь и Бровары скоро станут частью Киева

Суспільство
Федорук: Центральная власть каждый год пытается перебрать на себя доходную часть местных бюджетов

Федорук: Центральная власть каждый год пытается перебрать на себя доходную часть местных бюджетов

Буча та регіон
В Украине закрываются кинотеатры - Буча не исключение

В Украине закрываются кинотеатры - Буча не исключение

Буча та регіон
ТОП лучших меров страны: от Бучи до Одессы

ТОП лучших меров страны: от Бучи до Одессы

Буча та регіон
Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча та регіон
Выборы в Киевской области: 10 мэров идут единой партией

Выборы в Киевской области: 10 мэров идут единой партией

Суспільство
В Ирпене идет борьба за кресло мэра

В Ирпене идет борьба за кресло мэра

Буча та регіон
Казак Гаврилюк победил в округе №95 Киевской области

Казак Гаврилюк победил в округе №95 Киевской области

Буча та регіон
Гостомель: Вовсю продают спорную землю

Гостомель: Вовсю продают спорную землю

Буча та регіон
Буча продаст бюджетникам сотни квартир по себестоимости

Буча продаст бюджетникам сотни квартир по себестоимости

Буча та регіон
Футбольные ветераны Бучи - чемпионы Киево-Святошинского района

Футбольные ветераны Бучи - чемпионы Киево-Святошинского района

спортивні новини
Сила Бучі - в ЄДНОСТІ

Сила Бучі - в ЄДНОСТІ

Буча та регіон
Телескоп Хаббл увидел одни из первых галактик

Телескоп Хаббл увидел одни из первых галактик

Суспільство
Ирпень поддержал Президента кризисом

Ирпень поддержал Президента кризисом

Буча та регіон
Коментарів: 2
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.
DeVOuR
  • DeVOuR (0)
  • Гостi
  • 8 червня 2008 12:47
Ура)

0
Турист
собаки оранжевые, сами себя перегрызуд

0