Буча новини міста, Буча сайт » Хлорний колапс. Водоканали країни на межі катастрофи

Хлорний колапс. Водоканали країни на межі катастрофи

Уявіть, що у вас з крана потече річкова вода, жовтого або зеленого кольору. Вода, якою ви не зможете митися, чистити зуби або мити посуд. Це може статися уже завтра.


(рос)

Для 2/3 украинского населения этот сценарий возможен уже в ближайший месяц из-за парализации очистных систем водоканалов.

Причина — остановка предприятия "Днепроазот", подконтрольного группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
Предприятие "Днепроазот", единственный производитель жидкого хлора в Украине, дезинфектора, который используется для водоочистки на более чем на 170 водоканалах, прекратило свою работу около двух недель назад.

По официальной версии, это случилось в связи с повышением цен на газ. Основная продукция "Днепроазота" — производство азотных удобрений для аграрной отрасли, а также химических соединений, используемых в металлургической отрасли.
А жидкий хлор, серная кислота и гипохлорит — побочные продукты, производимым предприятием для водоканалов.

Раньше в "Днепроазоте" заявили, что остановка выпуска продукции на предприятии произошла именно из-за цены на газ, что сильно удорожает стоимость продукции и делает ее неконкурентной на рынке.

Есть и неофициальная версия — остановка предприятия используется собственниками с целью политического давления.
Как бы там не было, но остановка завода может привести к катастрофическим последствиям. В заложниках оказались больше 2/3 жителей Украины, которые используют воду из водопроводной системы.
Сейчас запасы хлора на разных водоканалах страны неравномерные. У одних городов, как у Кропивницкого и Винницы, запасов хватит на 7-10 дней, другим — до 40 дней.
Представители Ассоциации "Укрводоканалэкология" под руководством вице-премьер-министра Геннадия Зубко пытались договориться о запуске завода, но пока это не удалось сделать. При Минрегионбуде заработал штаб по решению чрезвычайной ситуации.
Хлорний колапс. Водоканали країни на межі катастрофи

Чем грозит отсутствие хлора, и можно ли еще избежать катастрофы?


1. Как это произошло


Государство не диверсифицировало свои риски. Производство стратегического продукта находится в руках у монополиста и входит в сферу влияния частных интересов.
Частное предприятие руководствуется логикой собственника и ситуацией на рынке. Вопрос "кто виновен?" в этом случае такой же риторический, как и то, что первично: курица или яйцо.

2. Для чего хлор водоканалам


Есть несколько способов очистки и дезинфекции воды. Один из них — с помощью жидкого хора.
Его чаще всего используют украинские водоканалы. Хотя это не самый экологический способ очистки, он один из самых дешевых. Его стоимость составляет около 2% в тарифе.
Очистку можно также осуществлять и с помощью гипохлорита, который производится из поваренной соли. Он очень близкий по типу к жидкому хлору.
Водоканалы городов-миллионников используют преимущественно жидкий хлор — от 800 тонн (Харьков) до 1 000 тонн (Киев) за год.
Больше хлора необходимо тем водоканалам, которые берут воду из поверхностных источников, например из реки. В такой воде больше органики, вирусов и бактерий. Те водоканалы, которые используют больше подземные воды, используют меньше хлора для дезинфекации.
Под ударом из-за нехватки жидкого хлора сейчас оказались водоканалы больших городов.

Многие водоканалы самостоятельно пытаются диверсифицировать свои риски и хотя бы немного уменьшить свою зависимость от хлора. На территории Житомирского водоканала еще в 2009 году была запущена своя станция по производству гипохлорита.
Так, Житомир сможет, даже при отсутствии жидкого хлора, производить на 50% реагента от годовой потребности.

3. Как долго водоканалы смогут протянуть без хлора и чем это грозит


Хлор используется на первом этапе очистки воды — для окисления. Сейчас из-за его отсутствия не будет окислительного процесса, поэтому фильтрационная система и система гравитационного отстаивания примет на себя весь удар.
Технологический цикл будет нарушен. Что случится после этого с очистными сооружениями? Тяжело предположить, но вероятно фильтрационный материал будет очень быстро выходить из строя. Его надо будет быстро менять, и на это тоже нужны дополнительные затраты.
Если попытаться как-то наладить процесс работ, то расход электроэнергии на промывку воды и системы увеличиться колоссально. Плюс люди и время. Для многих водоканалов — это дополнительные затраты, которых нет в тарифе.

Водоканалы войдут в режим чрезвычайной ситуации. И будут давать воду по часам.
Представьте себе, что у вас из крана будет течь речная вода. Вода, которой вы не сможете даже чистить зубы и мыть посуду — это вполне реалистичный вариант, если не произойдет чуда.

4. Могут ли водоканалы производить гипохлорит самостоятельно


Чтобы производить гипохлорит, нужно привлечь инвестицию. Если бы Житомирский водоканал планировал сейчас строить станцию по производству гипохлорита, то это бы обошлось в 30 млн грн и около 1,5 лет — на утверждение проекта и строительство.
Мы сейчас привлекли средства Мирового банка и строим станцию по производству диоксида хлора, это еще реагент на два порядка выше, чем хлор.
Но, даже имея проектное решение и инвестиционный средства, мы сможем выпускать этот реагент только через год. Потому что нужно завести оборудование, провести монтажные работы, ввести в эксплуатацию.

5. Есть ли другие дезинфекторы, которые есть в стране и могут ли они быть использованы водоканалами


В теории — да, на практике — нет. Потому что нет такого объема производства ни одного дезинфектора. Надо понимать, что Киев покупает вагонами жидкий хлор, а кто же может произвести альтернативу вагонами?
Сейчас такие мощности находятся только за рубежом.

6. Можно ли закупать жидкий хлор за границей? Есть ли альтернативные источники


В теории — да, на практике — это большая проблема.
Во-первых, для этого нужны специальные технологические емкости, которые используются для розлива жидкого хлора, чтобы например, закупить его в соседней Румынии.
В Украине на этом специализировалось единственное предприятие — Аульская хлорпереливная станция. Она является единственным лицензированным предприятием для основной массы водоканалов.

Водоканалы таких больших городов как Киев, Кривой рог, Днепр, Харьков имеют свои переливные станции, и они могут покупать напрямую.
Во-вторых, есть проблема с тем, чтобы завести хлор из Европы. У Аульской хлорпереливной станции, даже если представить, что она закупит хлор за границей, нет разрешения продавать его какому-либо водоканалу.
Хлор — это стратегический техногенный продукт. Он обложен дополнительными разрешающими обязательствами в разных инстанциях — как в Украине, так и в Европе. И с этим связан долгий бюрократический процесс. Быстро обеспечить разрешительный процесс очень непросто.

7. Есть ли шанс запустить предприятие "Днепроазот"


Поэтому делать какие-то прогнозы очень сложно. Проблема в том, что остановить такое сложное предприятие не так просто. Но еще сложнее запустить его работу заново. Каждый день простоя увеличивает стоимость его запуска.

8. На каком уровне сейчас решается этот вопрос


Эта проблема сейчас уже решается на уровне Совета Национальной безопасности и обороны. Вице премьер-министр Геннадий Зубко и оперативный штаб сейчас занимаются этим вопросом круглосуточно. Уже подключились ряд стран. Например, готова помочь Румыния. Но есть проблема с логистикой.

9. Во сколько в итоге нам обойдется кризис с хлором


Мы привыкли измерять ущерб деньгами. Но в этом случае очень сложно посчитать наши потери. Так как мы пока не нашли решение и не можем оценить, во сколько оно нам обойдется.
Мы уже попросили помощь, чтобы пройти этот процесс, но мы при этом не гарантируем очищенную воду. И это при том, что мы на своем предприятии производим такой дезинфектор как гипохлорит.
Сейчас лето, цветение речек интенсивное и мы находимся сейчас фактически на пике процесса по дозировке хлора.
Андрій Нікітін, директор Житомирського водоканалу, член Асоціації "Укрводоканалекологія"
0 0

www.epravda.com.ua 
водоканал, водопостачання, Ірпіньводоканал
 Інші новини по темі:
В Украине перестали оплачивать больничные

В Украине перестали оплачивать больничные

статті
1 апреля: Не шуточные цены. Инфографика СВЕТ, ВОДА, ЕДА, КОМУНАЛКА

1 апреля: Не шуточные цены. Инфографика СВЕТ, ВОДА, ЕДА, КОМУНАЛКА

Суспільство
Электроэнергия подорожает в 3 раза

Электроэнергия подорожает в 3 раза

Суспільство
Что делать, если вы разбили градусник?

Что делать, если вы разбили градусник?

статті
Фастов : 45-га для строительства 3 заводов

Фастов : 45-га для строительства 3 заводов

Суспільство
"Приют для животных" в Бородянке прекратил существование

"Приют для животных" в Бородянке прекратил существование

Суспільство
Компания «Олимп – Спорт»

Компания «Олимп – Спорт»

Каталог підприємств
Экология и бытовая химия: моющие и чистящие средства

Экология и бытовая химия: моющие и чистящие средства

статті
В Украине снижено вдвое нормативы потребления газа населением без счетчика

В Украине снижено вдвое нормативы потребления газа населением без счетчика

законодавтство
Пожар на складе: Жертв нет, но оборудование уничтожено

Пожар на складе: Жертв нет, но оборудование уничтожено

Буча та регіон
Повышены цены на электричество для населения

Повышены цены на электричество для населения

статті
В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения

В Украине повышают тарифы на электроэнергию для населения

статті
Каким городам платить больше всех за отопление и гарячую воду

Каким городам платить больше всех за отопление и гарячую воду

Суспільство
У Бучі прийнято місцеву програму "Питна вода України"

У Бучі прийнято місцеву програму "Питна вода України"

ВИКОНКОМ
Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча та регіон
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.