Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » законодавтство » Новое в вопросах безопасности на дорогах: штрафные баллы и видеофиксация

Новое в вопросах безопасности на дорогах: штрафные баллы и видеофиксация

Материал аналитического электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 29 от 06.08.2015

АНАЛИТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ
Президент подписал принятый 14 июля Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" на основе законопроекта № 2562.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, внедрение систем автоматической фотосъемки и/или видеофиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые положительно зарекомендовали себя во многих странах мира, будет способствовать снижению уровня дорожно-транспортного травматизма.


О том, какие изменения несет данный Закон, попробуем разобраться в настоящей статье.

Закон предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства и Закон "О дорожном движении" относительно внедрения фиксации административных правонарушений в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку и/или видеозапись).

1. Законодатель предусмотрел, что административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

Как видим, независимо от того, кто совершил правонарушение, ответственность придется нести собственнику автомобиля.

Постановление о наложении административного взыскания направляется физическому или юридическому лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство, в течение трех дней со дня вынесения (составления) заказным письмом с уведомлением по адресу места регистрации (проживания) физического лица (местонахождения юридического лица).

Постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированном в автоматическом режиме, вступает в законную силу после его вручения лицу или получения почтового уведомления о вручении либо об отказе в его получении.

Возникает вопрос с разрешением ситуаций, когда лицо проживает не по месту своей регистрации или же умышленно не получает почтовую корреспонденцию. Представляется, что в таком случае есть возможность избежать уплаты штрафов.

Следует отметить, что лицо, совершившее административное правонарушение, может обжаловать постановление о наложении административного взыскания в судебном порядке.

2. Новацией Закона является введение штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (со дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов).

По словам народного депутата А. Геращенко, указанная система баллов полезна для страны, поскольку "огромное количество людей ездит зачастую пару раз в месяц, и у них не такие большие доходы, чтобы оплачивать штрафы".

Также А. Геращенко подчеркнул, что Законом были оставлены штрафы только минимальных размеров, а также устранен такой важный конфликтный момент, как "вилка", - остается один размер штрафа.

Штраф за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложен на гражданина только после использования им штрафных баллов.

Следует отметить, что в случае совершения административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции Национальной полиции, и административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, протокол не составляется.

Законодатель предусмотрел возможность получения владельцем транспортного средства информации о фиксации в автоматическом режиме административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, совершенного на принадлежащем ему автомобиле, с использованием сообщений мобильной связи и/или электронной почты. Для получения такой информации владелец транспортного средства обращается с соответствующим заявлением в подразделение МВД.

3. Законом предусмотрено, что лицо, совершившее административное правонарушение, может в сети Интернет ознакомиться с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения правонарушения.

Сведения об адресе веб-сайта в сети Интернет, на котором лицо может ознакомиться с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения правонарушения, идентификатор для доступа к указанной информации будут содержаться в постановлении по делу об административном правонарушении.

4. Законодатель предусмотрел порядок взыскания штрафов. Так, установлено, что в случае уплаты физическим или юридическим лицом пятидесяти процентов размера штрафа в течение пяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания, такое постановление считается выполненным.

В то же время предусмотрена ответственность в виде пени в двойном размере штрафа в случае неуплаты штрафа в течение тридцати дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания.

Следует также иметь в виду, что в случае неуплаты штрафа и пени в течение тридцати дней со дня возникновения оснований для ее взыскания соответствующее постановление о наложении административного взыскания подлежит принудительному исполнению.

5. В связи с изменениями возникают вопросы относительно ответственности юридических лиц, физических лиц - предпринимателей.

Законом предусмотрено, что административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

В то же время законодатель предусмотрел, что в случае, когда юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель передало право владения и пользования транспортным средством другому лицу по договору найма (аренды), лизинга, проката или иному основанию в соответствии с законом либо договором, административную ответственность несет лицо, владеющее и пользующееся таким транспортным средством.

Возникает вопрос практической реализации указанных норм, поскольку постановление о наложении административного взыскания будет направляться физическому или юридическому лицу, на которого зарегистрировано транспортное средство, а не лицу, которое пользуется транспортным средством по договору найма (аренды) и т. п.

Следует отметить, что юридическое лицо, на которого зарегистрировано транспортное средство или которое ввезло транспортное средство на территорию Украины, освобождается от ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, если транспортное средство, его номерной знак выбыли из владения собственника вследствие противоправных действий других лиц.

Немало дискуссий возникает относительно вопроса начисления штрафных баллов в связи с эксплуатацией транспортных средств юридического лица.

В соответствии со статьей 27 1, которой дополнен КоАП, штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Как видим, штрафные баллы будут начисляться гражданам - водителям юридического лица. То есть, если работник будет работать на нескольких автомобилях, у него все равно в распоряжении всего лишь 150 штрафных баллов.

Статья 14 1 КоАП гласит, что к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами привлекаются собственники (совладельцы) транспортных средств.

Таким образом, в случае административного правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированного в автоматическом режиме, совершенного водителем предприятия, привлекаться к ответственности будет предприятие, являющееся собственником транспортного средства.

6. Закон предполагает внесение изменения в ст. 171 2 КАСУ. Так, обязанность по доказыванию того, что на момент правонарушения транспортным средством управлял не владелец автомобиля или номерной знак выбыл из владения собственника автомобиля в результате противоправных действий других лиц, возлагается на истца, а не ответчика - субъекта властных полномочий, как это предусмотрено частью 2 статьи 71 КАСУ.


ВЫВОД:
Законодатель вернулся к практике фиксации административных правонарушений в автоматическом режиме.
Будем надеяться, что за те полгода, в течение которых по прогнозам система должна заработать на полную мощность, мы увидим положительные результаты нововведений.
0 0

Анна Титова, ЮРИСТ&ЗАКОН www.uz.ligazakon.ua 
юрконсультація, законодавство
 Інші новини по темі:
В Украине изменился закон о завещаниях

В Украине изменился закон о завещаниях

Суспільство
За подачу недостоверных деклараций о доходах уголовная ответственность

За подачу недостоверных деклараций о доходах уголовная ответственность

законодавтство
Вступил в силу закон о детском комендантском часе

Вступил в силу закон о детском комендантском часе

законодавтство
Об изменений пенсионного обеспечения военнослужащих

Об изменений пенсионного обеспечения военнослужащих

законодавтство
Рада одобрила создание Национальной полиции Украины

Рада одобрила создание Национальной полиции Украины

законодавтство
Президент подписал закон об ID-паспортах из "безвизового пакета"

Президент подписал закон об ID-паспортах из "безвизового пакета"

Суспільство
ГАИ будет наказывать за «агрессивное управление автомобилем»

ГАИ будет наказывать за «агрессивное управление автомобилем»

Суспільство
Вступили в силу новые правила индексации пенсии

Вступили в силу новые правила индексации пенсии

статті
Информация об использовании публичных средств станет общедоступной

Информация об использовании публичных средств станет общедоступной

законодавтство
Начал действовать Кодекс гражданской защиты

Начал действовать Кодекс гражданской защиты

законодавтство
Президент запретил экономически необоснованные тарифы ЖКХ

Президент запретил экономически необоснованные тарифы ЖКХ

законодавтство
Законодательные изменения

Законодательные изменения

законодавтство
О всеобщей воинской обязанности и военной службе

О всеобщей воинской обязанности и военной службе

законодавтство
Предпринимателям: Отчет о принятых работниках не сдаем

Предпринимателям: Отчет о принятых работниках не сдаем

Публікації
МЧС просит не запускать небесные фонарики

МЧС просит не запускать небесные фонарики

Буча та регіон
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.