Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » Суспільство » Про налог на недвижимость: кто и сколько будет платить

Про налог на недвижимость: кто и сколько будет платить

Изменения к Налоговому кодексу, вступившие в силу с начала года, серьезно меняют правила налогообложения недвижимости в Украине. Депутаты не решились ввести тотальное налогообложение — изначально ведь платить за свои квадратные меры хотели обязать всех без исключения. Не важно, чем владеет человек — хрущевкой или настоящими хоромами. Но в итоге пришли к компромиссу: от налогов освободили владельцев небольшого жилья: квартир до 60 кв. м и домов до 120 кв. м. Суммарно льгота предоставляется на 180 кв. м.

Сколько придется выложить
До принятия изменений в Налоговый кодекс физлица не платили налог на городские квартиры с жилой площадью до 120 кв.м, дома до 250 кв. м, а если в собственности дома и квартиры — на суммарную площадь жилья до 370 кв. м. То есть если площадь была больше — налог фактически платился на то, что «сверху».

Ставку определяли местные советы, причем для квартир до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв.м она не могла превышать 1% размера минимальной заработной платы на 1 кв.м, а для жилья еще большей площади — 2,7% минимальной заработной платы. То есть по максимальной ставке налог составлял 11,47 грн за квадрат при площади квартиры от 120 до 240 м или дома 250-500 м, и 30,79 грн. за квадрат для жилья большей площади.

Теперь же облагаться налогом будет не жилая, а общая площадь недвижимости. «В городе будут учитываться не только метры квартиры, но и места в паркингах (а это порой 20 квадратов), и кладовки. Но особенно существенно увеличится количество плательщиков в сельской местности, ведь налогом будут облагаться все строения – от гаражей и сараев до беседок и летних кухонь», — поясняет партнер юридической компании «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль. В городе же под налогообложение попадают не только квартиры и дома среднего класса, но и банальные трехкомнатные хрущевки.
Так что единоличный владелец дома 80 кв. м в селе, если у него при этом еще есть гараж 20 кв. м, хлев 50 кв. м, птичник 20 кв. м, погреб 8 кв. м и беседка в 12 кв. м., с точки зрения Налоговой он теперь владеет недвижимостью 190 кв. м. При этом, поскольку налоговая льгота уменьшена до 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для жилых домов, или до суммарных 180 кв. м, платить ему придется за площадь 80+20+50+20+8+12-120=70 метров.

Ставка налога по-прежнему находится в компетенции местного самоуправления и не может превышать 2% от минимальной заработной платы за 1 кв.м. (24,36 грн). Так что наш селянин платит по новым правилам 70*24,36= 1705,2 грн. за год.
Но это только в случае, если собственник недвижимости один. А если он владеет квартирой (домом) совместно с женой, то льготных 60 м (120 м) положено каждому. То есть если вышеописанный дом+птичник+беседка+погреб принадлежат двоим супругам, то за эту недвижимость платить не придется, ведь 190 кв. м меньше их суммарной льготы — 120+120.
Если же вы единолично владеете квартирой в 65 кв. м и домиком, оставшийся в наследство от бабушки в селе, общей площадью в 50 кв.м. с сарайчиком в 30 кв.м и погребом в 10 кв.м., то налогов платить вам тоже не придется — суммарная площадь 65+50+30+10=155 квадратов меньше предусмотренной необлагаемой льготы в 180 кв.м. А вот если бы у вас была только квартира, платить пришлось бы за 5 «лишних» метров (по ставкам 2015 года — 121,8 грн. за год)

Льготу дает сельсовет
Кстати, органы местного самоуправления (городской, сельский или поселковый совет) могут не только установить ставку налога, мало отличную от нуля, но и увеличить льготную площадь, скажем, с 120 кв.м. до 500 кв.м. для дома.
Более того, в их компетенции установить такую льготу для отдельного физического лица на основании данных о его материальном положении и доходах. «С одной стороны, это достаточно прогрессивная и гуманная норма, которая должна уравнять налогообложение лица с его доходами, сделать исключения из общего правила для лиц, которые действительно не могут платить большие налоги. С другой стороны, мы даже не удивимся, если, скажем, какой-нибудь сельский совет под Киевом установит ставку налогообложения в 0,1% от минимальной заработной платы за 1 кв.м. налогооблагаемой недвижимости (в 20 раз меньшую, чем максимально допустимая законом). Что фактически освободит собственников имущества в таком населенном пункте от уплаты налога на недвижимость», — признался юрист компании «Де-юре» Андрей Павлишин.
Правда, органы местного самоуправления не могут устанавливать льготы для объектов, площадь которых превышает пятикратный размер льготы, установленный законодательством (300 и 720 м2, соответственно) или которые используются для получения дохода (аренда, отельный бизнес, лизинг и иная предпринимательская деятельность). То есть если чья-то квартира превышает 300 м или в ней устроен хостел, никаких лишних льготных метров ее хозяевам не видать.

Ставки определят до 1 февраля
Определиться со ставками налога и норме льготы местные советы должны до 1 февраля. На основании этого решения местные налоговые должны до 1 июля прислать физлицу уведомление о начисленном налоге, а владелец недвижимости должен уплатить налог в течение 60 дней после получения такого уведомления.

В интересной ситуации оказались иностранцы: налоговое уведомление им высылается по месту расположения недвижимости.
Кстати, налог начисляется исключительно на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, который начал работу только 1 января 2013 года. То есть в нем есть только данные о сделках, совершенных позднее этого срока, а также данные о собственности, внесенные по желанию самих владельцев недвижимости. А значит если вы сами не вносили в реестр информацию о покупке квартиры, совершенной до 2013 года, письма из Налоговой вы можете и не получить. «Думаю, в этом году активизируется перенесение Госреестр данных о собственниках недвижимости из электронных версий реестров БТИ, которые в большинстве городов начали действовать с 2003 года», — считает Владислав Кисиль.

Юрлица заплатят авансом
С этого года начинает облагаться налогом коммерческая недвижимость. Его надо будет платить авансом: ежеквартально, до 30 числа следующего за кварталом месяца.
Причем сумму платежа должно рассчитать сама компания-владелец на основании документов о праве собственности на недвижимое имущество и ставок, определенных местными органами власти.
Максимальная ставка для коммерческой недвижимости такая же, как для любой другой — 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн за квадратный метр.

При этом не подлежат налогообложению здания промышленности, в том числе производственные корпуса, цехи, складские помещения. А также строения и сооружения сельхозпроизводителей, но предназначенные для использования исключительно в сельхоздеятельности. То есть, элеватор не облагается налогом, а контора, где сидит бухгалтерия этого предприятия — облагается. Поскольку за офисную недвижимость государству придется платить.
В целом эксперты положительно относятся к налогообложению коммерческой недвижимости, но отмечают необходимость дифференцированного подхода.

«Доходность офисного «квадрата» в столице — от 150 до 400 грн в месяц, то есть за квартал это 450-1200 грн. Так что квартальный налог в сумме 6 грн 9 коп на квадрат существенно не повлияет на доходность», — говорит Владислав Кисиль.
Для эффективно работающей торговой недвижимости этот налог еще менее заметен. А вот для складов при их площадях, существенно более низких арендных ставках и высоком уровне вакантности он может оказаться очень ощутимым. Так что у владельцев есть срок до 1 февраля (даты предоставления органом местного самоуправления данных о льготах и ставке налога в контролирующий орган), чтобы донести эту информацию до местных властей и постараться получить налоговую льготу. «А те уже будут решать, что им выгодней: снизить ставку налога для этого бизнеса и сохранить рабочие места или пойти ва-банк и получить возможного банкрота», — сказал Кисиль.



ВЕСТИ >>
6 -4

Оксана Гришина 
юрконсультація, законодавство
 Інші новини по темі:
Налог на квартиры: Сколько денег Кабмин хочет брать с украинцев

Налог на квартиры: Сколько денег Кабмин хочет брать с украинцев

Суспільство
В Украине введен новый порядок налогообложения купли-продажи недвижимости

В Украине введен новый порядок налогообложения купли-продажи недвижимости

головна
Правительство инициирует налогообложение коммерческой недвижимости

Правительство инициирует налогообложение коммерческой недвижимости

законодавтство
Новый налог: У вас гости? - заплатите!

Новый налог: У вас гости? - заплатите!

законодавтство
Какие новые налоги ждут украинцев

Какие новые налоги ждут украинцев

Суспільство
Недвижимость: Требуйте скидку!

Недвижимость: Требуйте скидку!

статті
С 1 июля частных предпринимателей ждет новая жизнь

С 1 июля частных предпринимателей ждет новая жизнь

законодавтство
Как приватизировать квартиру?

Как приватизировать квартиру?

статті
С сегодняшнего дня для владельцев авто вводятся 4 дополнительных налога

С сегодняшнего дня для владельцев авто вводятся 4 дополнительных налога

законодавтство
В Украине пенсии будут подлежать налогооблажению по евростандарам

В Украине пенсии будут подлежать налогооблажению по евростандарам

законодавтство
Могут ли жители дома, которые не приватизировали квартиру, голосовать на собрании ОСМД?

Могут ли жители дома, которые не приватизировали квартиру, голосовать на собрании ОСМД?

законодавтство
Вместе с налогом на дорогие авто введут и акцизы на бензин?

Вместе с налогом на дорогие авто введут и акцизы на бензин?

Суспільство
Парламент разрешил регистрацию места жительства в дачных домах

Парламент разрешил регистрацию места жительства в дачных домах

законодавтство
Всех украинцев обяжут установить счетчики на воду и тепло

Всех украинцев обяжут установить счетчики на воду и тепло

Суспільство
Законодательные изменения

Законодательные изменения

законодавтство
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.