Болит в боку при ходьбе

У взрослых так бывает после пробежки, а у детей, когда родители заставляют их слишком много и быстро ходить, не сообразуясь с возрастом и силами конкретного ребенка.

Болит обычно справа, верно? Это печень. Легкие из-за повышенной нагрузки работают в режиме "гипервентиляция" и в итоге давят на печень. А та отзывается болью. Нет смысла терпеть, сцепив зубы. Если так делать постоянно, то ткани печени начнут рубцеваться, могут возникнуть хронические заболевания. Например, тот же цироз. Да-да, у ребенка - цирроз! Из-за невнимательности родителей.

Боль уже возникла? Ее можно устранить за секунды! Нужно выдохнуть и одновременно приподнять правую ногу. Постой так сама или помоги постоять ребенку несколько мгновений (придерживай за левую руку). В принципе, чем дольше, тем надежнее снимается боль. Таким образом уменьшается давление диафрагмы на печень.

Боль прошла? Не стоит снова активно двигаться - бегать или заставлять ребенка быстро идти. Медленно, в удобном темпе. Организм вам уже все объяснил, не так ли?
Не спутай печеночные колики с воспалением аппендикса. При аппендиците болит в области пупка (печень же - под ребрами), тошнит, повышена температура. И болит даже тогда, когда не двигаешься. В этом случае не применяй никаких обезболивающих, а срочно вызывай скорую!
2 0

Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.