» » » Предпринимателям: Отчет о принятых работниках не сдаем

Предпринимателям: Отчет о принятых работниках не сдаем

Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5067-VI “О занятости населения” (далее – Закон № 5067) не пре­дусмотрено представление отчетности о принятых работниках. Поэтому приказом Минсоцполитики Украины от 18.03.2013 г. № 123 отменен приказ от 14.07.2011 г. № 279 “Об утверждении формы отчетности № 5-ПН “Отчет о принятых работниках” и инструкции по ее заполнению”.

Вместе с тем требование о предоставлении таких сведений сохранилось в ст. 35 Закона Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” (далее – Закон № 1533), а в ст. 38 сохранилась ответственность за непредставление таких сведений.

Ссылаясь на нормы Закона № 1533, представители центров занятости на местах требуют от субъектов хозяйствования представления сведений о принятых работниках в произвольной форме, угрожая штрафными санкциями. Редакция газеты решила разобраться, законно ли это, и направила официальный запрос в Минсоцполитики.
Необходимо ли представлять сведения о принятых работниках? Если необходимо, то в какие сроки? Могут ли привлечь предпринимателей-работодателей к ответственности за их непредставление?

Письмо
Минсоцполитики Украины
от 20.09.2013 г. № 728/021/106-13

Департамент труда и занятости Министерства социальной политики Украины рассмотрел Ваше письмо от 14.08.2013 г. № 57 относительно необходимости предоставления в государственную службу занятости информации о принятых на работу работниках и сообщает.
Приказ Минсоцполитики от 14.07.2011 г. № 279 “Об утверждении формы отчетности № 5-ПН “Отчет о принятых работниках” и инструкции по ее заполнению” (далее – форма отчетности 5-ПН) принимался в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 20 Закона Украины “О занятости населения” в редакции от 01.03.1991 г. № 803 и абзаца второго пункта 2 части второй статьи 35 Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” от 02.03.2000 г. № 1533.

Закон Украины “О занятости населения” от 01.03.1991 г. № 803 признан утратившим силу. Был внесен ряд существенных изменений в законодательство, в том числе в Закон Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы”.
На сегодняшний день продолжается работа по приведению законодательства в соответствие с действующим Законом Украины “О занятости населения” от 05.07.2013 г. № 5067.

В частности, форма отчетности 5-ПН признана утратившей силу согласно приказу Минсоцполитики от 18.03.2013 г. № 123 “О признании некоторых приказов утратившими силу” (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 05.04.2013 г. № 566/23098).
Кроме того, 22.08.2013 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины “О занятости населения” (регистрационный № 3114), которым предусматривается исключение из Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” от 02.03.2000 г. № 1533-III нормы о подаче работодателями сведений о принятых работниках.
Таким образом, на сегодняшний день отчет по форме № 5-ПН в службу занятости не представляется, штрафные санкции за непредставление указанного отчета не применяются.

Заместитель директора Департамента труда и занятости, О. Мовчан




Итак, в настоящее время основополагающим является Закон № 5067 и Минсоцполитики принимает подзаконные акты для приведения ранее принятых нормативно-правовых актов в соответствие с требованиями данного Закона. Несмотря на то что в Законе № 1533 осталась норма, предусматривающая представление отчетности о принятых работниках, она не действует – отсутствует форма отчета и порядок его представления. Кроме того, законопроектом № 3114 предполагается исключить из Закона № 1533 эту норму.
Таким образом, даже если инспекторы центров занятости требуют от предпринимателей представлять сведения о принятых работниках в произвольной форме, делать этого не стоит, поскольку за непредставление такой информации штрафные санкции не предусмотрены. К тому же при приеме на работу новых работников предприниматели представляют отчет по вакансиям по форме № 3-ПН, порядок заполнения которого утвержден приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316 .
газета: «Частный предприниматель» № 20, 2013 г.
  0
Коментарів: 0
Додати коментар