Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Виды общеобразовательных учебных заведений в Украине и право на образование

Виды общеобразовательных учебных заведений в Украине и право на образование

Совсем непросто родителям разобраться в многообразии общеобразовательных учебных заведений - коллегиумы, лицеи, гимназии — чего только сейчас нет. К тому же, практически все школы заявляют, что проводят набор учеников на конкурсной основе. Для тех родителей, которые только задумываются о выборе школы для ребенка и тех, кто уже всерьез этим озабочен prostopravo.com.ua решил выяснить какие виды средних учебных заведений в Украине существуют, чем регулируется их деятельность, и какие требования могут выдвигать школы к будущим первоклассникам.

Какие бывают школы

Начнем с того, что согласно образовательного уровня, который обеспечивается общеобразовательным учебным заведением, школы бывают:

I степени - начальная школа (1-4 класс),
II степени — основная школа (5 — 9 класс);
III степени - -старшая школа (10 — 11 класс).
Школы каждой из трех степеней могут функционировать как вместе, так и отдельно. т. е. одно учебное заведение может обеспечивать как полное среднее образование (с 1 по 11 класс), так и только начальное (с 1 по 4).

В зависимости от специализации (или ее отсутствия) в Украине действуют такие общеобразовательные учебные заведения:

- школа I-III степени (обычная, без специализации);
- специализированная школа (школа-интернат) I-III степени с углубленным изучением отдельных предметов и курсов;
- гимназия (гимназия-интернат) - учебное заведение II-III степеней с углубленным изучением отдельных предметов в соответствии с профилем;
- коллегиум (коллегиум-интернат) - учебное заведение II-III степеней филологически-философского и (или) культурно-эстетического профиля;
- лицей (лицей-интернат) - учебное заведение III степени с профильным обучением и допрофессиональной подготовкой (может оказывать образовательные услуги II степени, начиная с 8 класса).

Для детей с особыми потребностями создаются такие общеобразовательные учебные заведения как:

- школа-интернат I-III степени - учебное заведение с частичным или полным содержанием за счет государства детей, нуждающихся в социальной помощи;
- специальная школа (школа-интернат) I-III степени — учебное учреждение для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития;
- санаторная школа (школа-интернат) I-III степени — учебное заведение с соответствующим профилем для детей, нуждающихся в длительном лечении;
- школа социальной реабилитации - учебное заведение для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания (отдельно для девочек и мальчиков);
- вечерняя (сменная) школа II-III степени - учебное заведение для граждан, не имеющих возможности учиться в школах с дневной формой обучения;
- учебно-реабилитационный центр - учебное заведение для детей с особыми образовательными потребностями, обусловленными сложными проблемами развития.
В зависимости от формы собственности школы могут быть государственными,коммунальными и частными.

На основании каких документов действуют

Кроме того, что все общеобразовательные учебные заведения в Украине в своей деятельности руководствуются Конституцией Украины, Законами Украины «Об образовании», «О среднем образовании», Положением об общеобразовательном учебном заведении (утверждено Постановлением КМУ от 27 августа 2010 р. № 778) и Положением о соответствующем типе учебного заведения, утвержденным МОН, каждая школа действует на основании своего Устава.

Устав государственных и коммунальных учебных заведений утверждается органами управления образованием, а устав частной школы — его собственником, но утверждается тем же органом управления образованием. Устав школы должен быть зарегистрирован местным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.

Между частным учебным заведением и родителями ученика должен быть заключен письменный договор об оказании услуг в сфере образования. Он должен быть подписан директором учебного заведения или другим уполномоченным лицом и скреплен печатью школы. Существенными условиями такого договора являются предмет, цена и срок его действия. Особое внимание родителям следует обратить на стоимость обучения и возможность учебного заведения изменять его размер в одностороннем порядке в течение срока действия договора, а также условия расторжения договора и отчисления ученика из школы.

Родителям, остановившим свой выбор на частном учебном заведении, не стоит пренебрегать возможностью проверить наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

В обязанности руководителя любого учебного учреждения входит ознакомление детей и их родителей или лиц, их заменяющих, с порядком зачисления в учреждение, его уставом, правилами внутреннего распорядка и другими документами, регламентирующими организации учебно-воспитательного процесса.


Условия зачисления

Как Вы уже наверно поняли зависят от типа школы и формы собственности. Так, в соответствии с Положением № 778 зачисление учащихся во все классы коммунальных школ I-III степени осуществляется без проведения конкурса и, как правило, согласно территории обслуживания. Местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления закрепляют за учреждениями соответствующую территорию обслуживания и к началу учебного года принимают на учет учащихся, которые должны их посещать.

Запрещается проверять уровень знаний во время зачисления детей в общеобразовательные учебные заведения, кроме гимназий, лицеев, коллегиумов и специализированных школ.


Зачисление учащихся в специализированные школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, коллегиумы государственной и коммунальной формы собственности осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном МОН. В этом случае проверка знаний ребенка допускается.

Порядок зачисления учеников в частное заведение определяется руководителем учреждения и утверждается его учредителем.

Документы, необходимые для зачисления в школу:

- заявление родителей,
- копия свидетельства о рождении ребенка,
- медицинская справка установленного образца,
- личное дело (кроме детей, которые поступают в первый класс),
- в учебное заведение III степени - документ о соответствующем уровне образования.

Всем родителям следует помнить, что государство гарантирует как гражданам Украины, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые пребывают на территории Украины на законных основаниях, доступность и безоплатность получения полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях. Если руководством как условие для зачисления ребенка в школу государственной или коммунальной формы собственности ставится внесение определенной суммы денег, знайте — такие действия незаконны и Вы можете обратиться с жалобой в управление образования и правоохранительные органы.

Конечно, всем родителям хочется, чтобы ребенок обучался в хороших условиях, которые государство не всегда, увы, может обеспечить. Однако всем стоит знать, что уплата благотворительного взноса на нужды школы является их правом, а не обязанностью. Размер благотворительного взноса и направления его использования Вы также определяете сами, а, кроме того, можете просить руководство школы отчитаться о том, на что были потрачены Ваши деньги.

Здесь нельзя не вспомнить пресловутое Постановление КМУ от 27 августа 2010 г. №796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими заведениями и учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности» в свое время наделавшее так много шума. Не стоит забывать, что в этом документе речь идет о возможности взимания платы за дополнительные образовательные услуги, сверх учебного плана, в виде кружков, секций, факультативов и т. д. и т.п., необходимость получения которых ребенком остается на усмотрение родителей.
www.prostopravo.com.ua 
 Інші новини по темі:
Статистика религиозных объединений Украины

Статистика религиозных объединений Украины

новини церкви
1 июня начнет работать электронная система поступления в вузы

1 июня начнет работать электронная система поступления в вузы

Буча та регіон
Ирпень : Шаг в будущее

Ирпень : Шаг в будущее

Буча та регіон
"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

Суспільство
Бриллианты для… школьной учительницы

Бриллианты для… школьной учительницы

статті
Школьные поборы узаконят

Школьные поборы узаконят

Суспільство
Вступил в силу закон о детском комендантском часе

Вступил в силу закон о детском комендантском часе

законодавтство
Как получить образование по Сети

Как получить образование по Сети

статті
О всеобщей воинской обязанности и военной службе

О всеобщей воинской обязанности и военной службе

законодавтство
Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча: Начала работу Школа Успеха Фонда Братьев Кличко

Буча та регіон
Детский сезон: Как сохранить здоровье первоклашки

Детский сезон: Как сохранить здоровье первоклашки

статті
Законодательство о трудоустройстве молодых специалистов

Законодательство о трудоустройстве молодых специалистов

законодавтство
Особенность уплаты «поборов» в детском саду: родителям на заметку

Особенность уплаты «поборов» в детском саду: родителям на заметку

статті
Государственная социальная помощь семьям с детьми в 2013 году

Государственная социальная помощь семьям с детьми в 2013 году

законодавтство
С 1 сентября девятиклассникам вводят спецкурс по основам налоговых знаний

С 1 сентября девятиклассникам вводят спецкурс по основам налоговых знаний

Суспільство
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.