Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Как правильно выбрать ноутбук

Как правильно выбрать ноутбук

Так уж сложилось что по обстоятельствам жизни очень часто многие знакомые, друзья, родственники и все кому в общем не лень спрашивают меня а как выбрать ноутбук. Вобщем-то рекомендации по выбору можно приклеить к выбору не только ноутбука но и персонального компьютера в целом. Однако в этой статье речь пойдет именно о ноутбуках. Еще скажу, что правильность зависит от ваших потребностей! А с этим Вам придется бороться самостоятельно!

Из чего же выбирать?
Для начала характеристики, основные по которым выбирают ноутбуки (замечу именно ноутбуки!): Процессор, кеш процессора, оперативная память, шина оперативной памяти, технология оперативной памяти, память видеокарты, процессор видеокарты.
Дополнительные характеристики: размер экрана, материал экрана, вес, живучесть батареи, клавиатура, винчестер.

- "Ёдрен макарон", - Воскликните Вы, - "неужели я должен все это знать"? Знать конечно не обязательно но если вы не хотите слушать советов магазинных зазывал целью которых является продать все что подороже, а выбрать машину самостоятельно то придется понять и погуглить эти вещи.

Итак мы знаем что выбирать, теперь определимся с целями.
Разберемся зачем нам ноутбук.

Сфер работы очень много, и составлять за и против для каждой - уйдет уйму времени. Однако сразу можно сказать что если вы любите поиграть в игрушки то вам как минимум потребуются ноутбук с мощной видеокартой и оперативной памятью. Процессор тут вторичен.

Если слово играть не входит в ваш рабочий и жизненный лексикон, тогда на видео можно частично забить. Я не буду рассматривать все сюжеты которые могли бы быть но возьму за основу лишь основные. Игроман, Дизайнер, Обычный служащий.

Игроман - тут понятно. Самый дорогой и мощный, да видео помощнее. Дизайнеру в отличие от игромана еще немаловажен будет мощный процессор. Особенно если он имеет дело с 3D. Рендеринг 3D забирает много ресурсов процессора. Тут важную роль играет кеш памяти процессора второго уровня (L2), частота ядра, количество ядер. Для игроманов процессор - это скорость загрузки игры. Для дизайнеров - это скорость рендеринга.

Далее обычный рабочий - это может быть бухгалтер, менеджер, кассир, журналист и так далее. То есть люди у которых ноутбук - это вторичное дело. Таким людям как правило может потребоваться максимум - послушать музыку и посмотреть фильм. На этом вся мощь ноутбука заканчиваться. Поэтому сила видеокарты не нужна. Оперативной памяти достаточно будет средней 2Гб. Однако если человек на работе могут потребоваться такие вещи как автономия и мобильность например если часто надо уезжать куда-то. В этом случае уже важными становяться экран (матовый или зеркальный), вес и жизнь батареи.

Отдельно расскажу про экран. Большая часть ноутбуков идут с плохими экранами - зеркальными. Найти ноут с матовым экраном труднее и стоит он дороже, но зато такие экраны видны практически всегда и нет на экране отражения вашего и вашей семьи. Нету эффекта зеркала.

Я не могу быть советчиком по выбору фирмы однако сам склоняюсь к следующим фирмам: Apple, Toshiba, Hewlett packard (HP). Еще некоторые называют Acer, но лично мне эта марка ненавистна. Едем дальше.

Apple
Самая инновационная компания, создавшая ноутбуки чуть толще современного мобильного телефона. Белые - удобно для глаза. Удобная клавиатура. Единственный минус - это цена. По своему типажу яблоко - это не компьютеры, это блин самолеты! У них большая мощность, они легкие, удобные, красивые, большой винчестер и отличнейшая батарея. Если Вас не смущает минус этой фирмы - цена, смело берите и не парьтесь.

Toshiba
Имеет в своем ряде модели как для работы так и для игр. Сама по себе фирма целится на надежность и технологию. В магазинах на тошибу дают гарантию 24 месяца. У всех остальных как правило 12 месяцев. То есть тошиба заявляет что их ноутбуки будут работать долго. Если это важно? берите. Причем что цена намного меньше чем у апла. Однако не берите глянцевые корпуса - они реально вас доканают. Берите не глянец. И помните что я говорил про мониторы? Жаль только у тошибы мало белых моделей.
Минусы: слабоватая батарея, глянец, тяжеловат для девушек. Цена примерно в 5 раз дешевле на одинаковые ноутбуки в сравнении по мощности с Apple

Hewlett packard
У них тоже должное качество, но гарантия вроде 12 мес. У них зато есть модели с матовыми экранами. Также есть мощные модели и в добавок батарея хорошая. Клавиатура большая. Не глянцевый корпус. Основных раздражающий недостатков не выявил, так как мало общался с этими ноутбуками но в целом все гармонично. Цена примерно такая же как и на тошибу.

Acer
О этой фирме мало чего знаю, но скажу что знаю. Цена у них самая дешевая при такой же производительности. А вот за качество я говорить не стану. И хотя у них хороший модельный ряд(большой выбор) я предпочитаю марки указанные выше.

Samsung
Это вообще некий такой Дольчи Габана по одному месту. Во первых самсунг пытается охватить все возможные рынки. Он ведь не только ноутбуки делает но еще и холодильники с пылесосами. Вобще что можно сказать тоже дешевые модели. Некачественные. У моего знакомого через чуть больше полугода сгорела видеокарта. Самсунг я рекомендовать никому не стану.

---

Теперь собственно про сам выбор
Вы должны четко понять что вы хотите от этого ноутбука. Мощность, удобство, надежность, легкость, живучесть? Например если компьютер будет браться только на уикенды а в основном будет настольным дома, то нет резона брать сильно легкий. Ведь он редко будет выезжать из дома. Если вы будете постоянно лазить с нем где-то (аля журналист) то вам вообще нужна малютка весом не более 1.5 кг и 13 дюймов экрана. Если Вы игроман - то Вам пойдет мощный ПК. Если например он Вам для интернета нужен то можно вообще самый простой взять.

Характеристики перед выбором стоит изучить детальнее, погуглив в интернете. Однако могу сказать следующиее, нынешние современные ноутбуки практически не имеют оперативную память ниже 2Гб и видео ниже 128Мб а уже наверно не ниже 256Мб, и винчестеры не менее 250 Гб. Что позволяет быть достаточно мощными для обыденного интернета, экселя и ворда с фильмами.
Новиков Евгений, www.llyn.biz 
Коментарів: 2
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.
pycco

OFFline

  • pycco (13)
  • Користувачі
  • 7 січня 2011 13:43
Основным в любом компьютере является программное обеспечение - начните с него. Выберите операционную систему сначала, а потом уже компанию производителя компьютеров.

0
AlKo
  • AlKo (0)
  • Гостi
  • 7 січня 2011 23:55
pycco, это намек на наличие у производителя драйверов под выбранную ОС?
Выбор ПК\ноута не должен зависеть от ОС.
"Типа я купил ОС теперь буду выбирать под неё ноут?" - мне смешно...

0