Главный фильтр организма

Боль, тяжесть в правом подреберье, тошнота, горечь во рту должны заставить вас обратить внимание на свое здоровье и задуматься — в чем причина? Может статься, что таким образом ваша печень просит о помощи.

Многостаночница

Не стоит недооценивать этот уникальный орган, ведь печень одновременно выполняет множество задач: участвует в пищеварении, обмене веществ, кровообращении и так далее.

Одна из самых важных функций печени — барьерная. Вся кровь от кишечника вместе с питательными и многими другими веществами собирается в одну воротную вену, которая впадает в печень. Там кровь очищается от различных вредных примесей и уже затем растекается по всему организму. Если убрать печень, то организм не продержится и несколько часов — погибнет от отравления.

Авиценна говорил: «Знай, что если ты ошибаешься при лечении печени, твоя ошибка перейдет на сосуды и затем на все твое тело».

Каменная река

Самое распространенное заболевание печени — камнеобразование.

Камни формируются из затвердевшей желчи, накопившейся в протоках за долгие годы, и порой достигают размера грецкого ореха. Перекрывая частично желчные протоки, они препятствуют нормальному оттоку желчи, что сказывается на работе организма в целом.
Представим себе русло реки, перегороженной обломками скал после землетрясения. Вода замедляет свой бег и либо переливается через края дамбы, либо прорывает новое русло. Так происходит в природе, в организме же других путей для желчи, кроме протоков, не существует.

В результате при длительном застое может начаться воспалительный процесс и даже цирроз — гибель печеночных клеток. Вопреки распространенному мнению он встречается не только у алкоголиков.

Чистим русло

Неправильное питание, нездоровый образ жизни, стрессы, бесконтрольное употребление некоторых лекарственных препаратов (в особенности, антибиотиков) во многом способствуют тому, что печени все труднее и труднее справляться со своими функциями.

Что же делать?

Прежде всего, необходимо освободить желчные протоки от того лишнего, что накопилось за долгие годы. Лучше, конечно же, подобные процедуры делать под наблюдением специалистов, с применением дополнительных мер — рефлексотерапии, массажа, физиотерапии.
Промывание желчных путей, или тюбаж, широко используют в условиях стационара. Перед тюбажем здесь обязательно проводят ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Определяют показания и противопоказания к очищению. Повторное, контрольное обследование назначают через 2—3 дня после чистки.

При отсутствии серьезных противопоказаний такую процедуру можно проделать и в домашних условиях. Надо отметить, что она довольно длительная и не совсем приятная. Но результат — чистая и здоровая печень.
Для очищения используют различные желчегонные средства: подогретое растительное масло (лучше всего оливковое), лимонный сок или кислоту, минеральную воду с добавлением сорбита, настой желчегонных трав и тому подобное. Необходимо хорошо разогреть печень с помощью грелки и не забыть про очистительную клизму.

В эти дни нужно ограничить свой рацион, в основном растительной пищей. Единственное излишество, которое можно себе позволить, — большое количество свежих соков (свекольный, морковный, яблочный).

Полнолуние и улыбку — В СОЮЗНИКИ

Необходимо провести не менее 3—4 чисток с интервалом в месяц, лучше всего в полнолуние. Считается, что в такие дни возрастает способность организма к самоочистке. Наиболее благоприятное время года для подобных процедур — весенне-летний период.
По мнению медиков, тюбаж показан практически всем, но особенно рекомендуется при заболеваниях органов пищеварения — запорах, холециститах, дискинезии желчного пузыря, а также при аллергиях, кожных заболеваниях, ожирении.

Не следует самостоятельно чистить печень, если у вас обнаружили крупные или множество мелких камней в желчном пузыре, - это может вызвать острую печеночную колику, привести к полной закупорке желчных протоков.
Один из самых мягких и щадящих методов очищения печени — лечение травами. Однако такой курс нужно проводить в течение длительного срока, лишь тогда он даст ощутимый эффект.

Что дает тюбаж?

После правильно проведенных очистительных процедур удаляется почти вся грязь из организма, нормализуются все процессы, улучшается самочувствие, появляются легкость и гибкость в теле, повышается иммунитет, исчезают многие заболевания.
И для того чтобы наши усилия по оздоровлению не оказались напрасными, необходимо знать, какие продукты вредны для печени: жареные мясо и рыба, крепкие мясные бульоны, копчености, жирные закуски, консервы, маринады, острые приправы, шоколад.

И еще. В древности считали, что печень болит у завистливых и злых людей. Желчь до сих пор ассоциируется с недобрыми качествами, недаром о таких людях говорят — «желчный». Задумайтесь об этом и почаще улыбайтесь окружающим.

Необходимо пройти полное обследование состояния органов пищеварения, в том числе и печени. Новые методы диагностики и лечения различных заболеваний позволят в кратчайшие сроки выявить и устранить причину Вашего недомогания.
Регулярное обследование органов пищеварения — не только замечательная профилактика различных заболеваний печени, других органов и систем организма, но и ваше отличное настроение надолго.

------------------
Для размышления статья в журнале "Men's Health!": "Печень по-стограммовски, или 10 мифов о циррозе">>
------------------
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.