Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » Суспільство » Более 70 гектаров леса превратили в «пашню» под застройку

Более 70 гектаров леса превратили в «пашню» под застройку

Людмила Башкирова,
газета «Новая»

Под Киевом дельцы массово торгуют землей, не боясь ни прокуратуры, ни судов, ни черта лысого! Земля всегда была на вес золота, а в наше время и подавно... Свободных участков под Киевом почти не осталось, и бизнесмены уже давно начали засматриваться на заповедники и лесные зоны на территории области. Несмотря на то, что такие участки раздавать нельзя согласно Земельному кодексу, запрещающему приватизировать лес, заповедники, водный фонд, это мало кого смущает. Можно «засеять» в нескольких нужных кабинетах — и все, оформляй участок в лесу! Недавно непонятным образом у госпредприятия «Бориспольский лесхоз» «исчезло» более 70 га леса! Оказывается, кое-кто захотел построить здесь коттеджи.
А чиновники, призванные контролировать госсобственность, разрешили. Не за спасибо, конечно...

О том, что участок леса в Бориспольском лесхозе уже кому-то принадлежит, местные лесничие догадались давно — по вбитым в землю колышкам с номерами, разделяющим лес на ровные участки.

— Около четырех месяцев назад к нам поступил запрос из прокуратуры: согласовывалось ли с нами отчуждение земель лесного фонда? — рассказывает «Новой» Борис Паламарчук, директор Бориспольского лесхоза. — Я был удивлен: какое отчуждение? А затем лесничие доложили про столбы-колышки, подтверждающие, что землю уже кто-то поделил. Думаю, это делалось для того, чтобы нанести участки на карту. То есть кто-то эту землю уже приватизировал и собирался что-то строить. Хотя на отчуждение участка леса необходимо иметь на руках постановление парламента или решение Кабмина, да и нас должны были поставить в известность.

Позже в Интернете появились объявления о продаже участков в указанном лесу (по $2,5 тыс за сотку). А во время проверки прокуратуры выяснилось, что 7 гектаров запрещенной для продажи земли вообще оформлено на подставных лиц. И что важно, густой лес записали как пашню, выделенную под личное сельское хозяйство!

Выдали не глядя
При отводе земли (или купле-продаже) землеустроители или специалисты управления земельных ресурсов обязаны выезжать на место, чтобы посмотреть: что за участок они отводят? Также они обязаны составить акт о предназначении земли и установлении границ выделяемого участка. И если в заявлении человека написано: «сельхозземля, пашня», а при выезде на место устанавливается, что там растет густой лес, то ни о каком разрешении не может быть и речи.

Как объяснили «Новой» знающие люди, часто земельные акты чиновники подписывают, не выходя из своего кабинета. Что называется «верят на слово»: пашня — значит пашня: перепахивай лес! Так поступили и в случае с землями Бориспольского лесхоза. Под документом, что лес — это пашня, подписались специалисты Управления земельных ресурсов Бориспольского района и землеустроительная организация, работающая по лицензии Госкомзема Украины. Более того, под товарным знаком «земля сельхозназначения» этот лес-пашню несколько раз перепродали! А третья купля-продажа, по нашему законодательству, возврату уже не подлежит.


Цифры
• 6 уголовных дел возбуждено прокуратурой Киевской области в 2009 г. по незаконным операциям с землей (2 из них уже направлены в суд).
• Опротестовано 140 незаконных решений. К ответственности привлечены 35 должностных лиц.
• Заявлено 90 исков на сумму 56 млн грн. Удалось предотвратить изъятие земель лесного фонда площадью 19 тыс гектаров.

Лучшая защита — нападение
В сентябре по данному факту прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело. Оказалось, часть леса под Киевом начали готовить к продаже еще с января 2008 г. Землю «толкали» по двум схемам.

По первой, в сентябре этого года 7 га леса переписали на 14 человек и распоряжением Бориспольской РГА выделили им по 50 соток. А уже в октябре «хозяева» получили госакты. Лес достался людям из райцентра Ставище, Киевской области. Только получили они не землю, а по $50—100 — за то, что позволили аферистам использовать свои паспорта.

Вторая схема для дельцов была более рискованной: на 67 га леса они просто подделали госакты на троих человек, которые об этом даже не догадывались — в свое время люди потеряли паспорта. Липовые госакты трое «счастливчиков» тоже получили в октябре прошлого года.

— У нотариуса от имени собственников выступало пока не установленное нами лицо. Этот человек пришел с тремя паспортами, в которые были вклеены фото совершенно других людей, — рассказал «Новой» Андрей Калужинский, замначальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. — После этого началась перепродажа земли между юридическими лицами. Как уже удалось установить, за всем этим стоял конкретный человек, наделенный депутатскими полномочиями.

Участки — 16 га и 30 га леса — уже купили как граждане, так и юрлица. Отдавая огромные деньги, все они искренне верили, что приобретают лес на законных основаниях.

Когда сотрудники прокуратуры совместно с ОБЭПом начали изымать документы для выяснения, кто и кому перепродавал лес, сотрудники землеустроительной организации не позволяли это делать, пока в помещении не появился депутат Киевского облсовета Сергей Г. Он вел себя почти как руководитель землеустроителей, указывал сотрудникам, какие документы отдавать, а какие нет. А дальше, видимо, чтобы дело замяли, кто-то распространил слухи, что якобы сотрудники Киевской прокуратуры был в доле с людьми, скупившими лес!

— Такого нахальства мы просто не ожидали, — заверяет «Новую» Александр Бутович, бориспольский межрайонный прокурор. — Понятно, что те, кто закрутил всю эту аферу, заработали огромные деньги, а после вмешательства прокуратуры могли все потерять — 75 га леса оценили почти в $15 миллионов! Мы ставим вопрос об аннулировании всех госактов и возвращении земли в Гослесхоз. На данный момент подали иски в суд о возвращении земли государству и запрете на любую перерегистрацию участков. Кроме того, подано представление в Госкомзем, чтобы у указанных землеустроительных организаций аннулировали лицензии.

Концы в воду
Как выяснила «Новая», из тех руководителей отдела земресурсов, кто ставил свою подпись под документами на продажу Бориспольского леса, практически все уволились по собственному желанию.

— А разве в той обстановке можно работать? — объяснил «Новой» экс-руководитель Управления земресурсов Борисполя. Николай Павличенко. — Идет давление со всех сторон, разные проверки. Прокуратуре я уже дал свои объяснения. И по делу прохожу не как обвиняемый, а как свидетель — свою визу на документах о продаже земли не ставил.

«Новая» встретилась с Павлом Главати, главой Бориспольской РГА. Его подпись-согласие на выдачу леса ставилась последней.

— Администрация не имеет к этому отношения, потому что не было никаких наших распоряжений на этот счет. Все документы мне давали на подпись после визы управления земельных ресурсов. У них есть своя база с информацией — где лес, а где пашня. А у нас таковой нет. Вот и получилось, что меня попросту ввели в заблуждение. Ведь везде было написано: выделяется земля сельхозназначения. На своей должности я с конца 2007 года, только при мне сменилось четыре (!) руководителя управления земресурсами. Все эти люди подчинялись не мне, а Госкомзему.

С депутатом облсовета Сергеем Г. «Новой» пообщаться не удалось, его помощник сообщил нам, что в последний раз виделся с Г. около года назад и ничего про Г. не знает. А тем временем следствие по данному факту набирает обороты. Но пока идут проверки одного факта, аферисты могут увести десятки других участков.


МНЕНИЕ
— Передачу земель лесного фонда под жилищное и общественное строительство я лично запретил еще с апреля прошлого года, как только приступил к должности. Но дельцы умудряются согласовывать отвод земель с госчиновниками под разными предлогами и даже делают это задним числом. Мы выявляем такие факты, подаем иски, привлекаем к уголовной ответственности, но, видимо, этого мало, — рассказал «Новой» Александр Гардецкий, прокурор Киевской области.
 Інші новини по темі:
Гостомель: Вовсю продают спорную землю

Гостомель: Вовсю продают спорную землю

Буча та регіон
Улицы в раздерибаненном лесу под Киевом назвали в честь депутатов

Улицы в раздерибаненном лесу под Киевом назвали в честь депутатов

Буча та регіон
Прокуратура обжаловала в суде принадлежность семье экс-первого вице-спикера Калетника 14 га леса в Буче

Прокуратура обжаловала в суде принадлежность семье экс-первого вице-спикера Калетника 14 га леса в Буче

Буча та регіон
Мораторий на продажу сельхозземель увеличил темпы роста цен на землю под Киевом втрое

Мораторий на продажу сельхозземель увеличил темпы роста цен на землю под Киевом втрое

статті
14 га леса в г. Буча, принадлежавшие семье бывшего первого заместителя главы ВРУ, вернули государству

14 га леса в г. Буча, принадлежавшие семье бывшего первого заместителя главы ВРУ, вернули государству

Суспільство
За право вырубать пристоличные леса развернулась жестокая борьба

За право вырубать пристоличные леса развернулась жестокая борьба

Буча та регіон
Проблема региона: Пресс-конференция "Киев & Коцюбинское – кому отойдет территория Беличанского леса?"

Проблема региона: Пресс-конференция "Киев & Коцюбинское – кому отойдет территория Беличанского леса?"

Буча та регіон
Янукович в очередной раз встал на защиту леса в Коцюбинском

Янукович в очередной раз встал на защиту леса в Коцюбинском

Буча та регіон
В лесах вокруг Киева объявлен пожароопасный период

В лесах вокруг Киева объявлен пожароопасный период

Суспільство
Судьбу скандального Беличанского леса под Киевом решит специальная рабочая группа

Судьбу скандального Беличанского леса под Киевом решит специальная рабочая группа

Буча та регіон
Беличанский лес получит природоохранный статус

Беличанский лес получит природоохранный статус

Буча та регіон
Человечество за 7 месяцев исчерпало годовые ресурсы Земли

Человечество за 7 месяцев исчерпало годовые ресурсы Земли

Суспільство
Я вам не скажу про всю Одессу...

Я вам не скажу про всю Одессу...

Буча та регіон
Под Киевом наркоман заражает всех СПИДом

Под Киевом наркоман заражает всех СПИДом

Буча та регіон
Лукьяновское СИЗО перенесут в Ирпень до 2018 года

Лукьяновское СИЗО перенесут в Ирпень до 2018 года

Буча та регіон
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.