Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Чем полезен кот в городской квартире?

Чем полезен кот в городской квартире?

Бытует мнение, что в городской квартире кот ни к чему. Шерсть и «метки» по углам – это полбеды, утверждают те, кто этого мнения придерживается. Но как решать проблему продолжения рода, например, когда у вас 16-й этаж современной высотки в центре мегаполиса, а у кота не то что родословной – свидетельства о рождении не имеется… Или как подружить кота и младенца, ведь он все равно будет лезть в коляску.

Тем не менее в этих ручных зверьках (хотя в точности и не ясно, кто кого приручает – мы их или они нас) есть что-то настолько притягательное, что они любым способом появляются у нас дома. А как отказать в корме и ласке столь милому существу? А как ненавидеть того, кто пять минут назад доверительно ел из твоей ладони?

Решено: раз нет никакой возможности отдать/подарить/продать/выгнать кота, будем учиться его… любить. Или, по крайней мере, терпеть и учиться существовать мирно на одних квадратных метрах. А если приглядеться повнимательнее, в котах гораздо больше пользы, чем мы думаем.

Почему, например, кот иногда отказывается от дорогущего сервелата, но с удовольствием чавкает копеечной сосиской из ларька? Или вчера пельмени ел и нахваливал, а сегодня нос воротит? Все потому, что коты отличные дегустаторы и плохую пищу есть не будут. Если ваша кошка отказалась от деликатеса, задумайтесь о его качестве!

Кроме того, коты отлично защищают территорию. Если у вас первый этаж, собственная кошка вам жизненно необходима, иначе в доме, как войско Мамая, будут периодически проноситься уличные мурзики. Даже котенок, осознавая принадлежность территории, смело бросится в бой с пришлым, не уступая чужаку ни пяди своей земли.

Пример? Пожалуйста: родители переехали в другой район. В их квартире, несмотря на решетки, постоянным гостем был соседский сиамец Малыш, попадавший в кухню через козырек подъезда. Затем в доме появились месячные кошачьи малыши – полуперс Дусик и дворняжка Масик. Когда им исполнилось месяца четыре, котята начали активно осваивать пространство за пределами дома. Одна громкая стычка – и Малыш был изгнан не только из квартиры, но и с козырька подъезда.

Еще одна болезнь первого этажа – близость подвала. Соседи сегодня травили тараканов? Значит, завтра они будут у вас. С уровня домовых коммуникаций могут пожаловать в гости мыши. Но не стоит ждать незваных гостей, если в доме есть кот: грызуны его за версту чуют, а всяких мошек, бабочек и тараканов питомец выловит. У него молниеносная реакция на все, что шевелится.

Коты отлично спасают от одиночества. Об этом прекрасно знают пенсионеры. Когда из домашнего гнезда вылетают подросшие дети и внуки, в домах наших бабушек и дедушек появляются коты и кошки. Старики в них души не чают, из своей копеечной пенсии выделяют крохи на лакомство для питомца. Старушка, у которой есть кошечка или котик, никак не может оказаться мегерой.

Коты вдобавок еще и отличные воспитатели. Возясь с котом, ваши дети растут добрыми, отзывчивыми и… ответственными. Вы же не раз говорили им о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, так ведь?

Когда сыну моей коллеги, Давиду, только исполнилось четыре, он был жутким сорванцом. Домашнему любимцу Ваське от Додика очень доставалось, пока Ольга не провела с сыном профилактическую беседу. После нее случилось чудо. Додик бегал и задел табуретку, на которой возлежал Васька. Он вернулся, погладил любимца и сказал ему: «Прости, кот». Так Давид впервые в своей жизни попросил прощения сам, а не по маминой подсказке.

Из котов выходят хорошие доктора. Например, питомец ваш вопреки обыкновению разлегся воротником на шее – а вас как раз остеохондроз мучает. Или живот болит – и кот стремится полежать именно на этом месте. Не знаю, лечат ли коты на самом деле, но тепло их тела и уютное мурчание делают свое дело, боль отступает.

Одним словом, от котов больше пользы, чем вреда. Они делают мир, а следовательно, и нас, добрее. Бабушка моего мужа говорит, многозначительно показывая пальцем в небо: «Никогда не обижайте котов. Они все наверх докладывают». Наверное, в чем-то она права.


www.shkolazhizni.ru
0 0

Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.