Фен шуй: Гармония на кухне

Считается, что труднее всего соблюсти гармонию на кухне. Ведь здесь встречаются сразу три стихии: огонь, вода и воздух (и даже медные трубы). И надо постараться, чтобы они не вступили в противоборство.

С точки зрения фэн-шуй самое важное в кухне, чтобы процесс приготовления пищи происходил в позитивном состоянии – так как это сродни таинственному ритуалу. Важно, чтобы вы готовили в хорошем настроении, не думая о проблемах, включив классическую или народную музыку. Так как фэн-шуй работает с энергетикой пространства, нужно учитывать и расположение кухни и цвет, который в ней преобладает.

Идеально, когда столовая и кухня находятся отдельно, но к сожалению в большинстве случаев это не позволяет сделать площадь квартиры. Современный фэн-шуй адаптируется к нашей жизни, поэтому при необходимости их можно совместить, соблюдая некоторые условия. Рабочая поверхность должна быть компактной, а жизненное пространство для приема пищи – достаточным. Я не поддерживаю модную тенденцию совмещать гостиную с кухней, и если этого нельзя избежать, то нужно отделить их, хотя бы тонкой занавесью.

Тенденция встраивать технику - положительная, так как позволяет правильно скомпоновать бытовые приборы и освободить часть пространства. Вся техника, которая находится в кухне подчиняется двум стихиям – воде и огню и важно избежать конфликта. Я бы посоветовала размещать электронику, представляющую стихию воды (посудомоечную машину, холодильник, стиральную машину и т.д.) с одной стороны, а с другой – технику, подчиненную стихии огня (плиту, духовой шкаф и т.д.). Между ними обязательно надо расположить рабочую поверхность или шкаф для посуды, тем самым отделив эти зоны. Встроенная техника хороша еще и тем, что позволяет избежать ненужных щелей, в которых скапливается грязь, а значит и негативная энергия Ша.

Если говорить о том, какого цвета должны быть панели для встроенной техники, порекомендовала бы оттенки натурального дерева. Посоветовавшись со специалистом можно ввести в интерьер и металл, но это скорее актуально для мужчин. Тем, кто делает ремонт стоит не увлекаться каменной плиткой, ее избыток привнесет слишком много энергии почвы, которая в кухне не рекомендована. Цвет стен лучше выбрать синий или голубой, так вы поддержите свое здоровье.

Грамотный фэн-шуй кухни позволит укрепить семейные отношения, а неправильное расположение приборов и их конфликт между собой иногда приводят и к необъяснимым поломкам.

Источник: Журнал М.Видео (2005г.)
Екатерина Костина - ведущий специалист Центра Императорского Фэншуй.
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.