Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Как получить образование по Сети

Как получить образование по Сети

Журнал "Деньги" №28(94) 10.07.2008


Учиться в вузе либо на языковых курсах через Интернет - достаточно удобно и сравнительно легко. Для этого нужны всего лишь компьютер, доступ к Сети и умение самоорганизовываться.

Катерина Иванова, ведущий специалист по ВЭД ООО "Донбасс-Плюс", в апреле ушла в декретный отпуск. "Интересное положение" не доставляло мне особых проблем, и я решила потратить свободное время с пользой - получить второе высшее образование", - рассказывает Катерина. Естественно, регулярное посещение занятий или "начиток" она не рассматривала. Выход был найден - учеба через Интернет. "И ходить никуда не надо, и заниматься можно в удобное для меня время", - размышляет г-жа Иванова. Базовое образование у Катерины экономическое. Теперь же она намерена изучать психологию.

"Деньги" разузнали, какие вузы нынче предлагают украинским студентам освоить учебные программы в режиме онлайн. А также какие еще дипломы-сертификаты можно получить через Интернет.

Что? Где? Когда?

Оказывается, с помощью Сети можно получить высшее образование (базовое или дополнительное) практически по любой специальности - от экономической до инженерно-технической.

Кроме того, через Интернет можно повысить свою квалификацию в уже освоенной профессии, изучить иностранный язык, подготовиться к поступлению в вуз, приобрести массу полезных знаний и умений, освоив хобби-курсы: дизайн, визаж…

Отдельно следует сказать о получении через Интернет степени МВА. Катерина Гридина, контент-менеджер MBA Strategy (организация занимается консультированием в сфере МВА-образования, готовит к поступлению в бизнес-школы) отмечает: "На мировом рынке дистанционные программы МВА предлагают школы среднего уровня и совсем молодые. Среди программ топ-бизнес-школ исключительно дистанционных практически нет".

По высшему "сетевому" образованию тоже есть свои оговорки. "В украинских вузах дистанционное обучение посредством интернет-технологий - разновидность заочного. Придание дистанционному обучению статуса официального тормозится на уровне государства", - объясняет Инна Малюкова, директор Украинского института информационных технологий в образовании НТУУ КПИ. По ее словам, нет соответствующей нормативной базы. Поэтому отечественные вузы и находят обходные пути. "Но! Для того чтобы получить диплом государственного образца, экзамены и защита дипломной работы должны проходить только в присутствии экзаменуемого!", - уточняет г-жа Малюкова.

Что касается качества диплома, здесь большую роль играет само учебное заведение. Выпускник получает стандартный документ об окончании. Отметка о том, что образование получено дистанционно, в традиционных вузах ставится только на приложении к диплому, которое вряд ли кто-то демонстрирует работодателю.

По окончании курсов иностранного языка, образовательных и развивающих дисциплин обычно выдается сертификат. Будет ли полученный документ служить дополнительным преимуществом при трудоустройстве, зависит уже от репутации и серьезности "конторы".

Поэтому, чтобы не потратить время и деньги зря, следует тщательно оценить избранный учебный центр. Для начала - проверить наличие соответствующей лицензии. Далее ознакомиться с преподавательским составом. Например, это могут быть учителя из именитых учебных заведений. Либо сами курсы могут находиться при вузе. Поинтересоваться репутацией и полезностью учебных центров стоит на форумах профессиональных сообществ. Не лишним будет задать вопросы консультантам на сайтах по трудоустройству.

Кстати, получать образование чрез Интернет вовсе не обязательно в украинском учебном заведении. Можно учиться онлайн в вузах и учебных центрах многих стран мира, в частности, в России. Правда, возможны трудности с оплатой и получением подтверждающих документов. Как ни странно, не все интернет-курсы принимают интернет-деньги.

Цена и сроки

Сроки обучения в вузах для украинских студентов-интернетчиков те же, что и для заочников. Те и другие занимаются по одним учебным планам, утвержденным Минобразования.
В среднем, чтобы получить степень бакалавра или специалиста, требуется около пяти лет, магистра - еще год-два.

В случае каких-либо курсов срок обучения может колебаться от двух месяцев до одного года.
Стоимость интернет-образования в вузах существенно ниже стационарного контрактного и приблизительно равна стоимости классического заочного. Например, чтобы стать бакалавром, интернет-студенту придется потратить около 25 тыс. грн., то есть по 5 тыс. грн. в год.

А вот пройти трехмесячный курс английского языка или освоить профессиональный инглиш-сленг можно всего за 300-500 грн.

Затраты на краткосрочные образовательные программы -- "компьютерные сети", "финансы", "маркетинговая товарная политика" -- составят около 500 грн. за курс.

Как это происходит

Безусловно, учиться через Сеть невозможно без компьютера и собственно Интернета.
Идеальный набор - высокоскоростной Интернет, веб-камера, Skype, ICQ. Подсчитаем, во что же выльется предполагаемому студенту "обзаведение хозяйством": персональный компьютер - от 2000 грн., веб-камера -- от 250 грн., абонентская плата за доступ к Сети - от 50 грн. в месяц. Skype, ICQ - программы бесплатные. Кстати, порой даже комп покупать не обязательно. Например, можно образовываться прямо на рабочем месте, эксплуатируя казенный аппарат и Интернет. Конечно же, не в ущерб любимой работе.

Процесс может протекать по-разному. В самом простом случае учащийся получает по электронной почте либо скачивает с сайта учебные материалы (текстовые, видео-, аудио-). Самостоятельно изучает, выполняет тестовое задание, отправляет его на проверку, получает замечания и комментарии преподавателей.

Некоторые вузы предлагают более продвинутые сценарии. Например, студент получает возможность заниматься в виртуальной аудитории, когда лекции транслируются в прямом эфире через Интернет. Обучающийся также имеет возможность дискутировать с преподавателями и коллегами на закрытых форумах, чатах, во время видеоконференций. Можно задать вопрос преподавателю по Е-mail, ICQ, на сайте.

Необходимость и периодичность очных посещений в различных видах учебных заведений существенно отличается. Есть курсы, где обучение проходит исключительно удаленно. В вузах же, как уже отмечалось, требуется личное присутствие, как минимум, при сдаче государственных выпускных экзаменов и защите дипломной работы.

"Насчет качества интернет-образования могу сказать следующее: оно ничуть не ниже, чем при стационарном или заочном обучении. Все зависит от внутренней мотивации человека - если он хочет учиться, то обучение через Интернет дает прекрасные возможности для этого", - считает Наталия Бровченко, директор по персоналу rabota.ua

Следует учесть

Если целью является не только получение знаний, но и желание стать счастливым обладателем документа об образовании с реальной рыночной стоимостью, следует серьезно подойти к выбору учебного заведения. Для начала изучить факты: как долго существует конкретная образовательная программа, и какой процент учащихся успешно ее осваивают. И обязательно проверить наличие у учебного заведения аккредитации, выданной соответствующим органом.

И еще. У каждого вуза есть квота на подготовку специалистов и магистров, которая регулируется МОН. У "Денег" возник вопрос: а не получится ли так, что интернет-студент честно отучился, а по окончании ему вдруг не хватило "корочки"? По словам Юрия Коровайченко, замдиректора Департамента высшего образования Минобразования, для вуза себе дороже создавать подобную ситуацию: пострадавший имеет полное право обратиться в суд. "Вуз получает от МОН лицензионную квоту и обязан набирать людей на обучение строго в рамках этого количества", - подчеркивает г-н Коровайченко.

Ценность для работодателя

Наталия Бровченко отмечает: "Работодатель не всегда имеет возможность отследить, каким образом был получен диплом - стационарно, заочно или по Интернету. Поэтому, если соискатель скрывает интернет-происхождение документа, то и его ценность не уменьшается. Стоит отметить, что пока отечественные работодатели настороженно относятся к образованию, полученному через Интернет". Если в крупных городах страны - Киеве, Донецке, Харькове - отношение к нему более лояльное, то в городах поменьше, где сам по себе Интернет распространен слабо, такой вид образования пока в диковинку, говорит г-жа Бровченко. Поэтому, желательно, советует она, чтобы Интернет-образование было как минимум вторым.

С ней соглашается Вероника Янковская, менеджер по коммуникативным вопросам "Бритиш Американ Тобакко Украина": "Диплом, полученный через Интернет, вполне приемлем, если это дополнительные программы обучения, второе высшее образование, курсы повышения квалификации. В случае, когда речь идет о первом высшем, особенно для специальностей, при освоении которых важно сочетание теории и практики, предпочтителен диплом, полученный традиционным способом".

Виктор, будучи начальником небольшого, но стратегически важного отдела, учился онлайн в одной из бизнес-школ. "Не скажу, что это так легко мне далось, МВА в принципе -- удовольствие не из дешевых. Пришлось пожертвовать частью семейного бюджета. Да и дисциплина нужна, как в армии, - вспоминает он. - Мне, например, очень сложно было заставлять себя регулярно заниматься, когда никто не пинает. Зато, когда Виктор решил поменять работу, бизнес-образование сыграло свою роль. Консультанты в рекрутинговом агентстве порекомендовали "подсветить" именно этот момент. Результат не заставил себя ждать. "Я получил должность директора по продажам. Затраты на МВА моя новая зарплата вполне окупает", - утверждает Виктор.

Стоимость и сроки интернет-обучения



ЗА И ПРОТИВ

Плюсы
Студент самостоятельно выбирает:
• Место проведения занятий.
• Интенсивность.
• Продолжительность.
• Время суток.
Студент экономит:
• Время. Нет необходимости лично присутствовать на всевозможных "начитках" и выездных сессиях на другом краю Земли.
• Деньги. Стоимость интернет-образования ниже контрактного стационарного. Не нужно тратиться на проживание в другом городе/стране.

Минусы
• Малое количество аккредитованных отечественных учебных заведений, предоставляющих онлайновые версии своих программ.
• Сильно отличающиеся по качеству программы обучения.
• Не всегда высокое качество работы провайдера интернет-услуг (особенно актуально для регионов).
• Необходимость высокого уровня самоорганизации и мотивации.

ИТОГО: Работодатели нечасто обращают внимание на то, как именно экс-студент получил диплом. Поэтому не стоит бояться, что спеца с "интернет-дипломом" никуда не возьмут.
 Інші новини по темі:
Бесплатное обучение в Интернет

Бесплатное обучение в Интернет

головна
Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Буча та регіон
"Бесплатный сыр" или что скрывается за лотереями в Интернете

"Бесплатный сыр" или что скрывается за лотереями в Интернете

Суспільство
В режиме онлайн можно узнать как распределяются оплаченные вами налоги

В режиме онлайн можно узнать как распределяются оплаченные вами налоги

законодавтство
В Ирпене разоблачен мошенник, обманывавший покупателей интернет-аукциона "Аукро"

В Ирпене разоблачен мошенник, обманывавший покупателей интернет-аукциона "Аукро"

Прокуратура м. Ірпеня
Оформить загранпаспорт можно по Интернет

Оформить загранпаспорт можно по Интернет

статті
Поездки школьников в метро можно будет контролировать через Интернет

Поездки школьников в метро можно будет контролировать через Интернет

Суспільство
"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

Суспільство
Что такое воля и есть ли у неё сила?

Что такое воля и есть ли у неё сила?

статті
"Бест" - расценки на услуги коммутированного соединения к сети Internet

"Бест" - расценки на услуги коммутированного соединения к сети Internet

Буча та регіон
Давать ли деньги в долг?

Давать ли деньги в долг?

статті
Интернет провайдер БЕСТ выкупает оборудование компании ТРАФФИК

Интернет провайдер БЕСТ выкупает оборудование компании ТРАФФИК

Буча та регіон
Не работает ICQ? Скачай новый QIP Infium!

Не работает ICQ? Скачай новый QIP Infium!

программы
Kaspersky выяснила, чем мужчины отличаются от женщин в вопросах защиты детей

Kaspersky выяснила, чем мужчины отличаются от женщин в вопросах защиты детей

статті
В уанете заработал портал iGov, где все госуслуги переводят в онлайн

В уанете заработал портал iGov, где все госуслуги переводят в онлайн

Суспільство
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.