Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Развитие мелкой моторики у ребенка

Развитие мелкой моторики у ребенка

Маленькие пальчики ребенка учатся производить множество самых разных, простых и сложных действий. Тянуться – это одно из первых действий, которому учится малыш. Удивительно наблюдать, как развивается ребенок, как он постигает новые действия. Это учит его координации, а также причинно-следственным связям. Итак, чему учится малыш из месяца в месяц.

1-2 месяца

Ребенок рождается со сжатыми кулачками, даже если вы раскроете его ручку, она тут же опять соберется в кулачок. Это врожденный рефлекс, который исчезает ближе к концу второго месяца. Ребенок начинает самостоятельно раскрывать ладошки и контролировать свои движения, осознает, что руки это часть его организма и с ними можно поработать. Малыш учится поднимать различные предметы, а также тянуть большой палец в рот.

3-4 месяца

К этому времени ребенок развивает достаточную координацию, чтобы брать маленькие предметы. Он с удовольствие тянется за игрушками. Малыш приобретает способность следить за движущимися предметами, поэтому ему так нравятся всякого рода висящие, вращающиеся и вертящиеся игрушки.

Некоторые малыши открывают для себя другие части своего тела, например, крошечные пальцы ног, которые незамедлительно отправляются в рот на исследование.

Родители будьте внимательны, из-за того, что маленький исследователь все тянет в рот, не давайте ему маленькие игрушки, которыми можно случайно подавиться.

5-6 месяцев

Проворные пальчики ребенка готовы к исследованию новых форм и текстур. Яркие книжки с приятной бумагой как раз подойдут для этих целей. Вы можете читать ребенку книжку, а он будет помогать вам, переворачивать страницы.

В этот период также развиваются опорно-двигательные функции. Ребенок учится сидеть. Комбинируя эти умения, малыш может развлекать себя сам в течение нескольких минут.

7-8 месяцев

Ребенок начинает ходить, это дает возможность перемещать игрушки из одной руки в другую. Малыш начинает стучать предметами друг о дружку, производя шумные звуки. В этот период он учиться ломать, разбирать и шуметь предметами. Собирать и строить, он учится несколько позже. Шумные звуки и игрушки, их производящие, особо привлекают ребенка, он уже научился хлопать в ладоши. Ему также нравиться ваша реакция на шум, как быстро вы обращаете на него после этого внимание.

9-10 месяцев

Ребенок начинает переворачивать емкости и высыпать их содержимое, будь то мусорное ведро или коробка с игрушками. Этот процесс он находит захватывающим. Вы можете заметить, с каким благоговением он замирает перед игрушками с двигающимися частями. Такие игрушки помогают малышу постигать причинно-следственные связи.

Ребенок с удовольствие роняет предметы, испытывая силу своих ручонок.

К концу первого года, ваш малыш начинает использовать предметы по назначению. Он начинает играть с таким предметами, как телефон, набирая номер и слушая гудки, тем самым, подражая взрослым.

10-12 месяцев

Ребенок учится брать предметы с помощью большого и указательного пальца. Он может выкладывать на стол крупинки из каши и т.п., учится пить из чашечки, таким образом, получая большую самостоятельность. Кроме того, малыш учиться махать на прощание, катить круглые предметы, показывать пальцем.

В год и два месяца ребенок учиться держать ложку и кушать самостоятельно. Однако, этой процедуре вы можете начинать учить его еще в 8 месяцев.

В год и шесть месяцев малыш может строить башни из кубиков и учится завязывать шнурки.




Ирина Вопнярская
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.