Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Вредители комнатных растений

Вредители комнатных растений

Вредители комнатных растенийС наступлением отопительного сезона влажность воздуха в помещениях значительно понижается, проветривание проводится все реже, растет температура воздуха. В таких условиях находящиеся в состоянии зимнего покоя растения становятся более уязвимыми для различных вредителей.

Часто при чрезмерном увлажнении почвы в цветочных горшках появляются тонкие белые червячки длиной около 1 см с тёмной головкой. Это личинки комариков-сциарид. Обычно они питаются органическими остатками в почве. А когда их много, то поедают и корневую систему растений. Растения вянут, отстают в росте и могут погибнуть. В результате жизнедеятельности вредителей земляной ком уплотняется и резко сокращается доступ воздуха к корням растения, что вызывает загнивание корней и стебля.

Чтобы избавиться от этих личинок, возьмите меловой карандаш от тараканов и проведите мелком по краю горшка, можно ещё немного припудрить поверхность почвы – и червячки исчезнут. В последующем поливайте цветы так, чтобы не допускать длительного переувлажнения почвы. Ещё массовому размножению сциарид способствует постоянная высокая температура воздуха без проветривания, например, в тепличках или под люминесцентными лампами.

Одним из самых распространённых и опасных вредителей комнатных растений является мучнистый червец. Он широко распространён на луковичных, кактусах, камелиях, пальмах, цитрусовых, азалиях, колеусах. На нижней стороне листьев, в центре листовых розеток, у основания цветоносов появляется мягкий белый пух. В нём самки червеца откладывают много яиц.

Если вредителей мало, то проще собирать их с помощью тонкой палочки, обмотанной ватой и смоченной спиртом. Делать это нужно ежедневно, пока не исчезнут все взрослые насекомые и вышедшие из яиц. Можно также использовать раствор подходящего инсектицида (например, интавир, базудин, регент), дважды опрыскав больное растение с интервалом в пять дней.

Большой вред наносят растениям тля и щитовка. Тля образует целые колонии на молодых листьях, побегах, бутонах. Высасывая сок из клеток, тля вызывает деформацию листьев, истощение растений и, вдобавок ко всему, переносит вирусные заболевания. На листьях появляются сладкие липкие выделения, затрудняющие дыхание и газообмен растений. Листья желтеют и опадают. Против тли хорошо помогает опрыскивание инсектицидами (интавир и др.).

А вот с щитовками справиться труднее, так как они защищены плотным восковым щитком. Взрослые щитовки прикрепляются к нижней стороне листьев вдоль жилок. По внешнему виду они похожи на круглые коричневые бляшки размером 2-4 мм. Для удаления щитовок все листья и стебли растений нужно тщательно протереть влажным ватным тампоном или мягкой щёточкой. Затем вымыть растения под тёплым душем. А после обсыхания листвы опрыскать раствором инсектицида. Обязательно нужно вымыть подоконник и окно, на котором стояли больные растения. Это поможет избежать повторного заражения, так как личинки щитовок, появившись из яиц, очень мелкие и легкие и просто разносятся с потоком воздуха во все стороны.

Круглый год опасен паутинный клещик, особенно в сухих и теплых помещениях. Листья пораженных им растений начинают желтеть и в итоге засыхают. За одно лето выводится до десятка поколений особей. Клещик быстро распространяется на другие растения. Для борьбы с ним используют вытяжку чеснока, мыльно-керосиновый раствор или соответствующий инсектицид.

Большой вред корневой системе могут нанести нематоды. Эти микроскопически маленькие червячки разрушают ткани корней и способны привести к гибели растения. Бороться с ними очень трудно, поэтому лучше сразу обрезать больные корни и укоренить растение заново, землю из горшка выбросить, горшок обязательно продезинфицировать.

Следует помнить, что обработку растений инсектицидными препаратами лучше проводить на открытом воздухе, на балконе или в изолированном нежилом помещении. Растение после обработки оставляют там же и возвращают на своё место только через сутки.
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.