Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Как правильно сварить "Клёвую кашу"

Как правильно сварить "Клёвую кашу"

"Клевая каша"

Среди рыбаков-сомятников мне приходилось слышать байку про горшок с горячим пшенным кулешем, заправленным пережаренным салом. Его еще в народе называют ''полевой кашей'', так как обычно варят в поле или на берегу. Горшок с кашей привязывают веревкой и кидают в реку. Сом, дурея от запаха этой вкуснятины, хватает горшок и уже не может выплюнуть его. Так с горшком его и вытягивают на берег. ''Не раззевай рта на много, то и мало не покажется'', - смеются рыбаки.

О вкусах не спорят. Тем более о рыбьих. А вот порассуждать о насадках, которые любит подводная живность, думаю, будет полезно. Во всяком случае для рыбаков. Речь пойдет о блюдах из различных круп. Существуют десятки видов каш. Среди них есть те, которые рыбари разных мастей называют ''клевыми''. Это исключительно каши для рыб. ''Будет каша – будет и клев'', - замечают по этому поводу опытные рыбоуды.

Можно и ведро каши пустить на прикормку и оказаться без улова. Иногда же бывает достаточно одной крупинки, чтоб поймать большую рыбу. Для такой насадки чаще всего используют горох, перловку, геркулес. Старый горох замачивают на трое суток, затем варят полтора-два часа на медленном огне и добавляют немного питьевой соды. Чтоб горошина лучше держалась на крючке, ее прокалывают у самого края. Затем надо крючок протащить до лопаточки, развернуть и уже развернутый крючок зацеплять за насадку.

Перловые зерна сначала тоже замачивают в холодной воде (достаточно двух часов), а затем варят на слабом огне 5-6 минут. После этого кастрюлю укутывают и держат до остывания. Зерна промывают и сушат, рассыпав по бумаге. Хранят такие зерна в промасленной тряпице. Зерна овса, пшеницы, ржи варят 2-3 часа, добавляя жмых или очищенные семечки подсолнуха. Кастрюлю укутывают, чтоб зерна упрели. Насаживают по несколько штук ''елочкой''. Так же поступают и с геркулесовыми хлопьями. Можно перловую крупу на-саживать на тонкий крючок вместе с пластинками геркулеса, чередуя их. Рыба легко сдергивает хлопья овсянки и смелее берет крупу.

Часто насадку из манной крупы (или из пшеничной муки и, скажем, го-роха) называют просто ''тестом''. Его можно приготовить довольно простым способом. Манку сыплют в воду (лучше всего брать местную) и перемеши-вают гладкой палочкой, пока эта затируха не станет тягучей, вязкой. Часто манку варят на слабом огне до крутого состояния, после чего обкатывают в сухой манной крупе, разминают и делают плотный шар. Можно в кружку налить воды и насыпать манки столько, чтоб она полностью впитала воду. Через десяток минут эту массу заворачивают в тряпицу, потуже завязывают и держат в кипящей воде до 20 минут.

Пшенную, пшеничную, ячневую, кукурузную, гречневую и другие каши варят, помешивая на медленном огне до разваривания зерен, затем растирают до тестообразной массы. Замечательной приманкой для рыб является шарик из толокна, завареного в кипятке. Маленькие шарики делают с различными добавками. Можно добавить в кашу муку с жареными и толчеными семечками. Чтобы каша лучше держалась на крючке, ее разминают с хлебным мяки-шем. Иногда добавляют с этой же целью волокна ваты.

Вообще о добавках в ''клевые'' каши разговор особый. К каким только хитростям не прибегают рыбаки, чтобы сделать кашу поаппетитнее и позапашистее! В степных ре-гионах, например, рыбоуды нередко используют такую травку, как чабрец. Две столовые ложки измельченной травы заливают полулитром воды и кипятят 15-20 минут, затем охлаждают. Полученный отвар процеживают через марлю. В крутую кашу отвар этот надо добавлять постепенно, по несколько капель, тщательно разминая для равномерного перемешивания и не допуская появления резкого запаха.

В разных местностях свои рецепты и особенности приготовления ''клевых'' каш. Белорусские рыбоуды в качестве прикормки используют смесь из каши и картофельных очисток, на Полесье в кашу для рыб добавляют ще-потку сухих грибов. Киевские удильщики пользуются фирменной приманкой которая так и называется ''киевская мастырка''. Горох разваривается до кашицы, в нее всыпают манную крупу, чтобы она полностью разбухла. В образовавшееся тесто добавляют белок куриного яйца, несколько капель подсолнечного масла и половину чайной ложки меда. Не правда ли, аппетитная закуска?

В плавневых селах местные рыбари особенно тщательно готовят кашу для карасей и карпов. Мой сосед – заядлый карасятник - не любит куховарить. Однако, когда дело доходит до приготовления прикормок и наса-док, он готов часами колдовать над плитой.

Как-то сосед поделился рецептом своей фирменной ''суперприманки'' для карася и карпа. Кукурузная и белая пшеничная мука в соотношении три к одному тщательно перемешивается в миске. Затем добавляется вода, чтобы из полученной массы можно было замешать тесто и скатать шарики. Они варятся в кипящей вроде 10-12 минут. Потом эти шарики нужно вынуть, дать им немного остыть и хорошо размять в один большой шар. После полного остывания приманка завертывается в хлопчатобумажную ткань, в которой она не парится и может сохранятся в течение суток.

Непосредственно во время ловли в смесь можно добавить анисовое или укропное масло. Сосед утверждает, что с тех пор, как он стал готовить эту приманку, плавневые караси так прямо и ''текут'' к его лодке…

В.Супруненко
стаття з сайту всеукраїнської газети "Полювання та риболовля"
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.