Карты в Интернете

София Вознесенская

Среди множества других сетевых сервисов особенно популярными в последнее время стали сервисы онлайновых карт. Подобные сервисы существуют в Сети давно, а их популярность в последнее время объясняется улучшением скорости работы. Онлайновые карты нужны путешественникам, тем более что возможности онлайновых картографических сервисов гораздо удобнее их бумажных аналогов.

Карты в ИнтернетеКонечно, не все города можно найти на картах, размещенных в Интернете, но крупные города мира, столицы государств вы здесь найдете. Онлайновые картографические сервисы позволяют увеличить фрагмент карты, предоставляют справочную информацию о выбранном населенном пункте. Дополнительными возможностями таких сервисов являются удобный поиск объекта на карте - улицы, а иногда даже конкретного адреса. Некоторые сервисы позволяют проложить оптимальный маршрут между двумя отмеченными точками.

В Рунете достаточно широко представлены интерактивные карты. Их возможности, в основном, не столь разнообразны, как аналогичные англоязычные сервисы, но при этом основное их преимущество состоит в том, что с их помощью вы сможете найти карты не только Москвы, но и других городов России.

Сервис "Яндекс. Карты" (maps.yandex.ru) представляет карты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Киева, а также некоторых крупных городов России - Тулы, Орла, Рязани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону. Кроме этого, на сервисе есть карта России и Европы.

Создатели "Яндекс-карты" также побеспокоились об отображении дополнительных объектов на своих картах. Например, изучая карту Москвы, вы можете отобразить на ней театры, спортивные клубы, рестораны - достаточно выбрать название нужной категории, и на карте появятся значки, указывающие место расположения объекта. Наряду с этим на картах городов России можно отобразить проекты Яндекса - пункты обмена Яндекс.Денег и пункты Яндекс.WiFi.

Карты, представленные на Яндексе, позволяют просмотреть основные дороги и близлежащие населенные пункты. Система позволяет уменьшить или увеличить масштаб как всей карты, так и отдельного фрагмента. Пользователи могут расставить на карте метки для нужных объектов на Яндекс.карте, а после можно будет вычислить расстояние между точками, отмеченными метками.

Доступен поиск объектов на карте: задав название географического объекта - страны или города, пользователь получает список объектов с заданным названием, каждый из них можно просмотреть на карте. При просмотре карт городов можно задать улицу или какой-то объект - здание, учреждение, музей, находящийся в этом городе, и их также можно будет просмотреть на карте. Это решение очень удобно для тех, кто собирается приехать в город и хочет посетить определенные места. Но, наряду с разнообразными функциональными возможностями, следует отметить, что сервис работает недостаточно быстро, даже на высокоскоростных интернет-соединениях.

Еще один картографический сервис Рунета - "Рамблер. На карте" www.nakarte.ru позволяет просматривать карты крупнейших городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Тольятти, Омска, также здесь представлена карта России и карта мира.

Система позволяет осуществить поиск на карте. При этом такие объекты, как "Кремль" или "Мавзолей" на карте Москвы сервиса "Рамблер. На карте" не были найдены. Дополнительные объекты на картах Рамблера также не отображаются, вы не найдете с помощью этого сервиса, например, музеи или театры, - сервис позволяет получить только расположение улиц и станций метро.

Специализированный картографический информационно-справочный сервер Eatlas.ru - один из наиболее функциональных онлайновых картографических ресурсов на русском языке. На сайте представлены интерактивные карты самых крупных городов России и Украины, а также карты большинства европейских стран, карта мира и Европы и России, причем здесь есть как политико-административные, так и физические карты. На картах городов представлена в полной мере вся городская инфраструктура, финансовые, культурно-развлекательные, медицинские и другие подобные учреждения. Настроить отображение дополнительных элементов можно с помощью специального каталога объектов. Кроме этого, здесь вы можете найти информацию о памятниках культуры и архитектурных достопримечательностях, маршруты городского транспорта.

Для каждой карты сервиса Eatlas.ru существует два режима ее просмотра - стандартный и профессиональный. Во втором режиме, кроме просмотра и управления отображением карт, можно еще и получить информацию о точке, отмеченной на карте. С помощью сервиса "Линейка" можно вычислить расстояние между двумя точками.
Сервис предлагает большие возможности поиска объектов на карте. Например, на карте города можно задать поиск объекта по адресу, а также поиск каждого из элементов каталога - аптеки, бары, вузы, рестораны с последующим отображением на карте. При просмотре карты стран или континентов можно задать поиск города и страны и географических объектов - островов, рек, озер.

На портале mail.ru размещена интерактивная карта Москвы www.maps.mail.ru. Основное предназначение этого картографического сервиса состоит в поиске достопримечательностей и мест отдыха для гостей и жителей столицы. Вы можете увидеть на карте отмеченные основные линии метро и движения городского транспорта. Здесь можно также задать дополнительное отображение различных элементов на карте, например, баров, боулингов и бильярдов, диско-клубов и различных мест отдыха и достопримечательностей - театров, музеев, выставочных залов. Кроме этого, возможен поиск улиц. Пользователям сервиса доступны стандартные возможности - можно изменять масштаб просмотра, а также перемещаться по карте. Но при этом следует отметить, что скорость работы сервиса оставляет желать лучшего.

Интерактивная карта Москвы и Санкт-Петербурга на www.moscowmap.ru позволяет проводить поиск объекта по названию. Доступен также расширенный поиск.

На сайте также представлена детальная карта московского метро, здесь тоже возможен поиск станции по названию, а получив информацию о местонахождении станции, можно отобразить ее на большой карте города.
Экологическая карта, расположенная на moscowmap.ru, отображает распределение загрязняющих веществ в атмосфере воздуха Москвы. Сервис одновременно является онлайновым справочником. На сайте размещен каталог объектов, доступных для поиска.

Карта на moscowmap.ru - единственная, позволяющая осуществлять поиск, указав название организации или код сети мобильного оператора.
Искать можно как по названию, так и просмотрев соответствующие разделы справочника, а найденные объекты можно отобразить на карте.

Еще один картографический сервис Рунета "Мир карт" www.mirkart.ru предлагает сразу несколько видов карт. Вы можете воспользоваться четырьмя видами карты Москвы - справочной, картой метрополитена, картой товаров и услуг и картой недвижимости. Существует справочная карта и карта метрополитена Санкт-Петербурга. Не оставлены без внимания также и региональные центры - на сайте вы можете найти карты крупных городов России, двух регионов - Московской области и Чечни, а также две карты России - политико-административная и карта часовых поясов. Дополнительно разработчики сервиса предоставили пользователям несколько карт регионов (Ближний Восток, Восточная Азия), а также мира, среди них - политическая, карта часовых поясов, карта землетрясений и карта населения, религий.

Особого внимания заслуживает подборка интерактивных тематических карт России, среди них - карта плотности автодорог, населения, прироста населения, безработицы, заработной платы, обеспеченности жильем, обеспеченности легковыми автомобилями, и целый ряд других, не менее интересных.

Среди сервисов, доступных пользователям "Мира карт", - детализация информации при выборе объекта на карте. Например, если вы щелкнете на какой-то стране на политической карте мира, в дополнительном окне будет отображена полная информация об этой стране - название столицы, площадь, население, язык, общие сведения. Кроме этих кратких сведений, сервис позволяет просмотреть детальную информацию о выбранной стране.

Сервис позволяет добавлять на карту и подписывать новые значки. Новые значки будут присутствовать на карте в течение всего сеанса работы с данной картой с сохранением возможности пользования всеми доступными функциями и сервисами, за исключением сервиса поиска объектов на карте.

Сервис "Мир карт" полезен для создания собственных карт, поскольку с помощью новых значков удобно помечать уже существующие объекты или участки карты, а также указывать местоположение новых объектов.
Кроме этих наиболее известных картографических ресурсов, существует еще несколько, не столь функциональных, но достаточно интересных.

Заглянув на сайт www.go2map.ru, вы получите карту Санкт-Петербурга, на которой можно задать адрес объекта и получить его отображение на этой карте. Здесь тоже нельзя увеличивать и уменьшать карту или поворачивать ее, но детализация, представленная здесь, довольно неплохо позволяет ориентироваться в городе.

А с сайта www.mom.mtu-net.ru можно скачать карты городов Подмосковья и крупных городов России, а также некоторые карты Москвы.

Весь мир на карте
Интерактивные онлайновые карты мира предлагают крупные англоязычные порталы. Такими картами обзавелись Yahoo, MSN, и, конечно же, Google.

Картографический сервис от Google (www.maps.google.com) открылся сравнительно недавно, но он является наиболее популярным среди всех англоязычных сервисов онлайновых карт. Причина этого, в первую очередь, в высокой скорости работы: картинка сменяется практически мгновенно, также быстро происходит изменение масштаба и перемещение - совершенно нет ощущения, что работаешь в режиме онлайн. С помощью сервиса можно просмотреть не только карты городов Америки, но и карты других городов, среди них есть практически все европейские столицы, а также наиболее крупные города Западной Европы.

Сервис Google Map использует всю мощь поисковых инструментов Google - вы можете не только просмотреть карту в онлайне, но и задать запрос и получить изображение нужного вам города. Воспользовавшись кнопкой Satellite, можно получить трехмерное изображение земной поверхности, откуда начать снова свое путешествие по поверхности Земли.
А недавно разработчики из Google выпустили программу Google Earth (www.earth.google.com), установив которую на свой компьютер, можно просматривать карты Google Map с дополнительными удобствами и возможностями. Среди инструментов Google Earth - не только поиск, изменение масштаба и угла просмотра карты. Пользователи этой программы могут также размещать на карте свои метки, сохранять фрагмент карты в виде картинки и пересылать его по указанному электронному адресу.

Сервис на портале Yahoo (www.maps.yahoo.com) позволяет просмотреть карты только США и Канады. Рядом с обозначениями масштаба есть надписи street, city, country, это позволяет лучше ориентироваться в размерах масштаба. Карту можно перемещать, причем отображаются все изменения на карте сравнительно быстро. На карте можно отобразить интересующие объекты - магазины, финансовые учреждения, туристические фирмы, рестораны. Сервис интерактивных карт на Yahoo интегрирован с каталогом веб-страниц. Для отображаемого на карте города можно задать с помощью раздела Yellow Page поиск объектов, расположенных в этом городе либо рядом с ним.

Наиболее интересные с точки зрения разнообразия функциональных возможностей - сайты, созданные исключительно для размещения интерактивных карт. Одним из таких сервисов является www.mapquest.com. Сервис может работать в одном нескольких режимов. Режим Maps позволяет отобразить карту указанного города, при этом доступны для просмотра только крупные города США. Этот сервис - один из наиболее информативных. В дополнение к картам здесь есть множество других возможностей, позволяющих получить информацию о просматриваемом городе, - можно получить список аэропортов, отелей, ресторанов, больниц, школ, кинотеатров, причем отобразить этот список можно как в алфавитном порядке, так и упорядочив его по расстоянию от центра. Для большинства найденных объектов отображаются их координаты, их можно отобразить на карте города. Рядом с картой размещен каталог ссылок, полезных путешественнику, - сервисы заказа отелей, авиабилетов, онлайн-путеводители. Доступен поиск объекта на карте, причем поиск можно проводить как в определенной категории, так и во всем каталоге. Используя второй режим, можно отобразить на карте путь между двумя заданными городами.

Один из самых функциональных и информативных сервисов интерактивных карт, размещенный на multimap.com, предлагает просмотреть карты практически всех стран мира. Страну можно выбрать из списка, либо задать поиск страны и города. Рядом с увеличенной картой отображен раздел Overview, на нем также видна карта мира с выделенной областью, отображаемой на большой карте. Получив на экране карту, пользователь, кроме этого, получает еще дополнительную информацию о просматриваемой стране или городе. Это географические координаты, погода в указанном месте, URL полученной карты, ближайшие транспортные магистрали - аэропорты и вокзалы. Для отображаемого города или страны можно провести поиск различных полезных объектов - отелей, кинотеатров, ресторанов, супермаркетов. В этом списке есть даже такие не совсем обычные сервисы, как webblogs.

Дополнительные сервисы, предлагаемые посетителям multimap.com, позволяют провести полнотекстовый поиск адреса на карте (доступно платным пользователям), а также бесплатно получить информацию о дорогах и о погоде в указанном месте. Существует wap-версия сайта, а скачав специальный плагин, можно работать с сервисом, используя КПК на платформе Palm-OS. Задав две географические точки, можно найти путь между ними и отобразить на карте, как наиболее оптимально добраться из одного города в другой, представлен маршрут и детальное его описание.
 Інші новини по темі:
Что такое SIM-карта?

Что такое SIM-карта?

статті
Со вкусом по жизни: сервисы Pizza33 и Sushi33 доставляют заказы в Буче, Ирпене и других городах

Со вкусом по жизни: сервисы Pizza33 и Sushi33 доставляют заказы в Буче, Ирпене и других городах

Буча та регіон
Google: Искусственный интеллект появится..

Google: Искусственный интеллект появится..

Суспільство
Города Украины в Интернете

Города Украины в Интернете

головна
Президент подписал закон об ID-паспортах из "безвизового пакета"

Президент подписал закон об ID-паспортах из "безвизового пакета"

Суспільство
Прогулка на гуглмобиле

Прогулка на гуглмобиле

статті
Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Подключение широкополосного доступа к сети Интернет в Ирпенском районе

Буча та регіон
"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

"Киевстар" обеспечит украинские школы безлимитным интернетом

Суспільство
Кадастровая карта Украины

Кадастровая карта Украины

Буча та регіон
Я вам не скажу про всю Одессу...

Я вам не скажу про всю Одессу...

Буча та регіон
ЕДАПС презентовал электронную социальную карту

ЕДАПС презентовал электронную социальную карту

статті
Мошенники стали работать быстрее: почему почти все советы о использовании банкомата устаревают

Мошенники стали работать быстрее: почему почти все советы о использовании банкомата устаревают

Суспільство
Как банкиры дурят клиентов..

Как банкиры дурят клиентов..

статті
Kaspersky выяснила, чем мужчины отличаются от женщин в вопросах защиты детей

Kaspersky выяснила, чем мужчины отличаются от женщин в вопросах защиты детей

статті
В столице открылся новый картинг-центр

В столице открылся новый картинг-центр

Суспільство
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.