» » » Кто имеет право заверять завещания, доверенности?

Кто имеет право заверять завещания, доверенности?

Постановление от 06.07.2006 № 940 «О внесении изменений в Порядок удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным»

Заверять завещания и доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенных, согласно статей 245 и 1252 Гражданского кодекса Украины и статьи 40 Закона Украины "О нотариате" имеют право:

- начальники госпиталей, санаториев, других военно-лечебных учреждений, их заместители по медицинской части, старшие или дежурные врачи - доверенности военнослужащих или других физических лиц, которые находятся на лечении в таких учреждениях;

- командиры (начальники) военных частей, соединений, учреждений - завещания и доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации военных частей, соединений, учреждений, на территории дислокации которых нет нотариуса или органа, который совершает нотариальные действия, - завещания и доверенности рабочих, служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих;

- главные врачи, их заместители по медицинской части или дежурные врачи больниц, госпиталей, других стационарных учреждений охраны здоровья, начальники госпиталей - завещания физических лиц, которые находятся на лечении в таких учреждениях;

- директора или главные врачи домов для лиц преклонного возраста и инвалидов - завещания физических лиц, которые проживают в таких домах;
- начальники учреждений выполнения наказаний и следственных изоляторов - завещания и доверенности физических лиц, которые содержатся в таких учреждениях;

- капитаны морских или речных судов, которые ходят под флагом Украины, - завещания физических лиц, которые находятся во время плавание на таких судах;

- начальники поисковых или других экспедиций - завещания физических лица, которые находятся в таких экспедициях.
  0
 QR-код адреса статьи
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати новини на сайті можна тільки протягом 370 з дня публікації.