Буча новини міста, Буча сайт » статті і публікації » статті » Организуем пространство ребенку для роста

Организуем пространство ребенку для роста


Забота о здоровье: полезный навык

Счастливое детство наших детей заметно сократилось — "продвинутые" родители считают своим долгом приобщить чадо к постижению наук с самого раннего возраста. В этом похвальном стремлении они не ведают преград, прививая ребенку любовь к труду, усидчивость уже с 2-3 лет.

И малыши взбираются на высокие табу­реты за кухонным столом, "взрослые" сту­лья—за письменным или обеденным; си­дят на коленках, кладут голову на стол или подпирают ее рукой... А теперь посмотри­те не в альбом, а на спину ребенка — мало того, что сидение за столом — существен­ная нагрузка на его формирующийся по­звоночник, так и изгиб его приобретает и сохраняет на длительное время самые невообразимые формы! Малышу неком­фортно, он быстро устает, начинает от­влекаться и капризничать, а вы — пере­живать по поводу того, что ваше сокрови­ще невнимательно, не способно сконцен­трироваться, а ведь соседский Ванечка такой сообразительный! И вы с удвоенной энергией беретесь за обучение, а лучше бы взяться за обустройство рабочего места, тем более что сегодня есть возможность приобрести стулья и столы, рассчитанные не на один год — они умеют "расти" вместе с детьми, сохраняя собственный внешний вид, эргономические характеристики, надежность, но главное — и здоровье ребенка. Вы ведь помните: в этом возрасте фор­мируется осанка, в том числе и неправильная. Поэтому, на­блюдая, как малыш выводит на листке свои первые буквы и цифры, родители должны внимательно следить не только за выверенностью линий, но и за правильной осанкой, за тем, чтобы сидеть ему было удобно. В противном случае он будет намного быстрее уставать, хуже усваивать учебный материал и "заработает"... искривление позвоночника. Последствия этих нарушений непредсказуемы и, без сомнения, скажутся если не сразу, то уж во взрослой жизни — точно. Так что прислу­шайтесь к рекомендациям специалистов!

Вот несколько советов

• Выполняя письменную работу, сле­дует сидеть, плотно опираясь на спинку стула спиной в месте ее прогиба.
• Сидите прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы шеи и верхней части спины.
• Чаще меняйте позу, встаньте — пройдитесь, выполните несколько на­клонов или приседаний.
• Чередуйте работу с отдыхом: 20 ми­нут занятий — и перемена, причем луч­ше, чтобы ребенок активно двигался (подвижные игры, танцы, прогулки на свежем воздухе).
• Установите комфортную высоту стула, высота кресел регулируется с учетом роста ребенка, так что ноги не будут болтаться в воздухе и вашему ребенку будет удобно и комфортно.
• У стула должны быть подлокотники: время от времени облокачиваясь на них, вы снижаете нагрузку на позво­ночник. Не экономьте: хороший, пра­вильно подобранный стул прослужит ребенку долгое время, а механизмы трансформации и "роста" позволят пользоваться им до 15-16 лет. Крес­ла для детей конструируются и изго­тавливаются по самым последним технологиям, поэтому они идеально поддерживают слабый детский позво­ночник, не позволяют сидеть непра­вильно.
• Учтите интересы ребенка: современ­ные детские рабочие места практически полностью имитируют "взрослые", толь­ко проектируют их с учетом физических и психологических особенностей пове­дения ребенка. У вас есть возможность скомпоновать детский "офис" согласно направлению деятельности, к которой вы готовите свое чадо или к которой оно стремится. Базовый стол комплектуется различными секциями — столом для компьютера, тумбами, полками, при­ставками и т.д.

Итак, хочется работать, работать, работать! А где?

Именно о рабочем месте мы и хотим по­говорить особо, а тем более о рабочем месте в небольшой квартире. Впрочем, такие решения украсят и неограниченные пространства.

Габариты мебели должны соответствовать возрасту и росту ребенка — не пытайтесь усадить его за стол и на стул, купленные "на вырост". И с эргономической, и с экономической точек зрения отдайте предпочтение мебели такой конструкции, которая позволяет регули­ровать параметры и положение стола или стула.

Учеба — тяжкий труд. Это раньше говори ли об учении с увлечением. Хотелось бы сохранить оптимизм. Но поговорим хоть бы о комфорте и здоровье наших школьников, поскольку вопрос об увлеченности! носит весьма индивидуальный характер. Итак, рабочий стол. Не обеденный, не кухонный, а именно рабочий. Он создает соответствующий настрой, на нем не должно быть ничего лишнего и отвле­кающего внимание. Ибо концентрация внимания — вопрос архиважный. Сперва поговорим о цвете стола — он дол­жен положительно влиять на настрое­ние и в то же время не быть излишне ярким; он должен гасить чрезмерные эмоции и поддерживать работоспособ­ность, оптимизм... Так вот, доказано, что лучше всего для рабочего места подхо­дят оттенки светлого дерева или соче­тание желтого с белым.

Теперь о габаритах

Школьник проводит за столом много времени (и хороший стол может "стимулировать" желание заниматься!), поэтому любое, даже мел­кое, неудобство может стать причиной хронической усталости, спровоцировать проблемы со здоровьем (например, ис­кривление позвоночника, ухудшение зрения и т.д., и как следствие — головные боли, раздражительность, неврозы). Расположение рабочего стола тоже име­ет значение. Идеально, если стол стоит у окна или хотя бы справа от окна. Важно, чтобы свет (в том числе искусственный) падал на рабочую поверхность слева.

-------------
по материалам сайтов :
www.oda.com.ua
www.uafm.com.ua
и другие
Назад 1 2 3 4 5 Дальше
Коментарів: 0
Додати коментар
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 370 днів з дня публікування.