Цитата Сообщение от trim Посмотреть сообщение
В продажу з’явились пластикові проїздні на додачу до паперового. Вартість картки 5грн, дозволяє входити-виходити через турнікети.
Точнее сказать, без такой карточки теперь вам проездной не продадут. Если она уже есть, то будут пополнять на ней количество поездок при покупке нового проездного.
Долго беседовал на тему этой карточки с кассиршей. Она сказала, что при покупке проездного на месяц, карточку пополняют на 26 поездок туда-назад. Если я, к примеру, купил проездной Буча-Борщаговка, то на Святошино через турникет по карточке не пройти. Надо показать проездной контролеру. И к чему такое счастье в виде карточки, если на Борщаговке нет турникета на пригородные поезда? Как и на множестве других станций. Поездки не снимаются, т.е. вот оно счастье - катайся на шару. Но нет - контролер в вагоне проверяет бумажный проездной, а там все написано: срок действия, конечные станции. Прочитать информацию с карточки он не может, да и что там можно считать - неизвестно. Оставшееся количество поездок?
Так что на практике от карточки две выгоды: ЖД с каждого получает разово по 5 грн, а я могу быстрее выйти вечером в Буче в толпе через турникет, как с бумажным билетом.
В метро такая карточка хоть понятна. В него по-другому просто не зайти. И турникеты на всех станциях!