Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 33.

Тема: Сбор отработанных батареек

Местный

Статус
    Оффлайн

По умолчанию Сбор отработанных батареек

У кого какие идеи? Предлагаю организовать пару ящиков, чтоб туда сбрасывать отработанные батарейки. Ради того, чтоб эта химия не попадала в землю, готов лично отвозить в пункт приема сего материала.

Местный

Статус
    Оффлайн

Вообще я за и идея хорошая. Просто не так много батареек и не так часто юзаю.
    Про мусорники никак не примут законодательство, так как ящиков то наставили МПП Рада, а мешками в баки бутылки пластиковые швыряют.

Статус
    Оффлайн

Сообщение ЭКО-ПРОЕКТ СДАЙ БАТАРЕЙКУ!

Як говорить один мій гарний знайомий – Якщо щось робиться, то: «Є потреба»

Таку громадську ідею/ініціативу, як збереження довкілля, та ще й з невеликими матеріальними затратами, мені здається, підтримують більшість жителів.
    -------------

Это тема не маленькая, но надо сразу как-то рассписать весь порядок – избежим лишней и долгой болтовни.
    При первом же запросе в Гугле я понял, что тема батареек весьма актуальна. И почти 100% её подымают, опять же, сами жителей, сами организовываются вплоть до общественных организаций по сбору батареек.

Ёмкости для б/у могут быть любые, мне больше «цивильными» показались такие:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1359981356_batarejki.jpg
Просмотров: 176
Размер:	44.9 Кб
ID:	9459Нажмите на изображение для увеличения
Название: gsn_2618.jpg
Просмотров: 155
Размер:	190.7 Кб
ID:	9461Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2993e.jpg
Просмотров: 154
Размер:	34.2 Кб
ID:	9462
    обычные мусорные баки, встречаются и простые картонные коробки, третья фотка = удачная урночка - бутылки не будут туда пхать =/

Места для размещения – конечно же, самые посещаемые: крупные магазины или места около них, размещение их в каких-то отдалённых местах от «присмотра» может повлечь за собой превращение этого бака в обычную мусорку =/. Мы ещё тЕ поросята.
    Такие размещения в общественных местах или магазинах – думаю поддержит мерия или депутаты.

Но для начала, для старта, вполне не сложно договориться с ЕКО/кинотеатром, Модулем, Пассажем – и поставить там ту же картонную коробку (обклеется этикетками и пойдёт..).
    Написать что и для чего, обязательно график выемки батареек, телефон (если один из 100 позвонит – ничего страшного).
    Когда народ привыкнет, когда в наш, занятый смсками, мозг проникнется _привычка_ что где-то ждут батарейку = тогда можно выходить с подписанным письмом об организации данного вида сбора вторсыря на более качественном уровне.

Также, очень действенно было бы, сделать такую акцию по школам.
    Детям довольно интересно будет почувствовать, что они что-то где-то сохраняют и т.д..
    За неделю предупредить школьников (пока не разбежались на каникулы) чтобы вытрусили с родителей, соседей, бабушек/дедушек, тёт/дяд – батарейки б/у (хотябы просто батарейки без всяких аккамуляторов и тп.), конечно же, взрослые люди, мне кажеться, не будут давать детям в руки уже плавящиеся батарейки.
    Раньше жолуди собирали – ну чего ж батарейки то нельзя! (?)

Именно по акции в школе будет видна актуальность данной тематики.
    + та даже ребят волонтёров попросить – пройтись по организациям крупным и пособирать б/у, это работа одного дня, но такая помощь даст возможность обратить внимания на данную ситуацию.

А ведь ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ в городе Буча ? "да.. они таки есть"

+--------
    - помогу организовать через отдел образования такую акцию в школах.
    - даже если будет одна коробочка прикрученная к столбу, как образец/инициатива - нарисуем её на карте и будет висеть в виде баннера на сайте.
    - также, если всё будет сделано – такая акция не пройдёт мимо официальных газет Бучи и Ирпеня.
    +----------

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kneda0gcet0.jpg
Просмотров: 284
Размер:	57.9 Кб
ID:	9460

Полезно почитать:
    http://www.xn--80aaacnkyej1ders.xn--...i_novosti.html
    http://ecosfera.com.ua/?p=503
    http://elect.in.ua/society/233-ekolo...-batareek.html
    http://kherson-kherson.com/news/v-he...tilizacii.html

и подсчитать, к примеру из расхода батареек в ~2 месяца:
    у каждого в квартире/доме есть = часы (1-2бат.), пульт ТВ, а то и два, (2-4бат.), фотоаппарат – ну пусть у одного из 10 всё ещё на батарейках (2-4бат.), а если маленький ребёнок со своими игрушками – машинками, музыкальными штучками (4-8бат.).
    итого: активный житель может за 2 месяца принести 18 батареек МИНИМУМ. (=9штук в месяц)
    если в месяц 500 человек кинут в ящик 9 батареек:
    500*9= 4500 штук б/у батареек.
    4500шт*20метров(спасённой земли)= 9 гектаров в месяц! А сколько чистой воды с 9 гектаров можно напиться?..
    Напомню – расчёты минимальны.

Спасибо что дочитали до конца.
    Последний раз редактировалось Aндрей; 22.04.2013 в 23:51.

Местный

Статус
    Оффлайн

сегодня буду ехать домой, заеду в маг, посмотрю коробку подходящую, если что-то не дорогое примелькнется, привезу

Вот, чтоб не потерять
    http://fakty.ua/161140-kuda-mozhno-s...ayucshie-lampy
    Последний раз редактировалось ssh; 23.04.2013 в 10:55.

Статус
    Оффлайн

поставил на сайте, + добавил там Опрос (на форуме пока нет возможности =/)
    http://bucha.com.ua/index.php?newsid=1151070383

Местный

Статус
    Оффлайн

Я вижу две проблемы:
    - оплата. Это недешевое удовольствие - утилизация одной лампы стоит 5,40 грн/1 шт при кол-ве больше 50 шт. Если пытаться привязывать это к конкретному физ.лицу, он/она просто будут выбрасывать в мусор и до сознательности никто не достучится!!!! Мы в своем ОСББ (Тарасовский, Буча) собираем в офисе от своих жильцов и централизовано будем оплачивать.
    - целостность при сборе. С батерейками вопросов нет, а лампы нужны в упаковке, целые. Какой пункт при магазине или, вообще, на улице это может гарантировать?

Справочно: признанным лидером по переработке является Бельгия, в которой перерабатывают 50% использованных элементов питания. У нас в Украине есть государственное предприятие «Аргентум». Однако из-за плохой организации сбора батареек у населения, завод не может функционировать — предприятие расчитано на переработку тонны батареек в день, при этом за полгода не удалось собрать и половины тонны.

Местный

Статус
    Оффлайн

так принимают то батарейки без денег, привози сколько хочеш... звонил, переспрашивал, ничего не сказали

Статус
    Оффлайн

на каком шаге мы остановились - я потерялся (

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    на каком шаге мы остановились - я потерялся (
    согласовываем места где будут баки, и надо купить эти самые баки... может есть у кого-то что-то нормального вида, чтоб поставить в качестве бака? я смотрел в маге, достаточно дорого это стоит...

Статус
    Оффлайн

хорошо, с урной попытаюсь решить.
    завтра зайду в Модуль - если там будет директор (суббота) - попробуем поставить там.

Местный

Статус
    Оффлайн

хорошо, с урной попытаюсь решить.
    завтра зайду в Модуль - если там будет директор (суббота) - попробуем поставить там.
    было бы супер!!

Статус
    Оффлайн

Как вам такое! ??

Дітям було запропоновано намалювати малюнок на тему: «Здай батарейку – врятуй планету!», щоб, згодом, провести конкурс дитячих малюнків в ірпінській міській бібліотеці. Ідею підтримали вчителі малювання. І от 22 квітня в бібліотеці зібралися автори 46 малюнків.
    http://www.imounr.org.ua/?p=19314

идея пошла по миру)

Местный

Статус
    Оффлайн

Как вам такое! ??

http://www.imounr.org.ua/?p=19314

идея пошла по миру)
    Ну вот и слава Богу... За свою жизнь я уже спас две жизни, теперь с помощью этого форума, немного состояние окружающей среды получится спасти.

Кстати, как там переговоры с модулем?

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    как там переговоры с модулем?
    - я с пятницы на сутках =/ практически круглосуточно в работе.
    завтра у них буду днём - отпишу.

- но до них зайду ещё в школу, мне _кажеться_ можно было б сделать среди детей маленькую акцию: "Закончил школу - сдай батарейку" - и кинуть в коробочку...
    Последний раз редактировалось Aндрей; 29.04.2013 в 22:42.