Страница 2 из 72 ПерваяПервая 123456789123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 1000.

Тема: Мысли вслух

SDiva
    Гость

По умолчанию Re: Мысли вслух

Я сразу подумала что мне лень будет это читать!

Статус
    Оффлайн

Древо спокойствия
    - О, Учитель, в чём корни спокойствия? - спросил пытливый ученик.
    - Корни Спокойствия - в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен, - отвечал Мудрейший.
    - О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? - спросил самый умный ученик.
    - Ствол Спокойствия - это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, - сказал Мудрейший.
    - О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? - спросил любимый ученик.
    - Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, - ответил Учитель, - ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.
    ------------------------

Поиск совершенства
    Однажды к отшельнику пришёл странник и, исполнив ритуал приветствия, попросил наставить его на путь истины.
    - Я знаю, что занимает твои мысли и крадёт радость бытия, - сказал отшельник.
    - Всю свою жизнь ты ищешь совершенства в людях и, не находя его, не можешь обрести покой. Но я знаю лекарство от твоей болезни. В общении с каждым следует искать лишь то, что тебе по душе, дополняя качества одного чертами другого и свойствами третьего. Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дюжине женщин - великую любовь.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Древо спокойствия
    Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дюжине женщин - великую любовь.
    Так с дюжиной за ніч можна і не впоратись......

Статус
    Оффлайн

В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине: "Бог живёт во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите".
    Раз один из его учеников пошёл в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал: "Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!" Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: "В слоне живёт Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?"

Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать: "Прочь с дороги!", но ученик не двигался. Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю.
    Ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания. Мудрец, услышав о несчастном случае, пришёл с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришёл в себя, он рассказал, что с ним случилось.
    Мудрец ответил ему: "Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всём, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?"

Статус
    Оффлайн

О правилах и исключениях:

Два монаха.

Два монаха, переходили реку. К ним обратилась за помощью прекрасная молодая женщина с просьбой помочь перейти слишком глубокий для нее брод. Для монахов общение с женщинами запрещено. Даже смотреть в сторону женщины, а тем более находиться с ней рядом очень опасно, поскольку такое общение может пробудить половое влечение помешать духовной практике. Один монах сразу отказался:
    - Что ты женщина, разве ты не видишь, я монах и соблюдаю целибат с самого рождения, подожди кого ни будь.
    Другой монах взял женщину на руки и перенес на другой берег. Они продолжили путь в молчании и молитве дальше. Спустя пару часов, вдруг монах обратился к собрату:
    - Никак не могу понять, как ты, такой строгий монах, мог позволить себе коснуться женщины, взять ее на руки и нести.
    - Мой друг, ответил первый, я нес ее ровно пять минут и оставил у реки, и вот уже два часа думаю о Боге, ты же все еще несешь ее в своем уме.

Монах помог женщине, испытывая сострадание и естественную потребность помочь ближнему. Этот принцип стоит выше догм и правил. В своей жизни нам часто приходится выбирать между нормами, правилами и исключениями из них. Вставать на путь исключений мы можем, когда речь идет о служении другим людям, но ради себя не стоит пренебрегать правилами и нормами.

Статус
    Оффлайн

... людей, которые всё время начинают что-то новое (новая работа, новое дело, новый проект), но так ничего в итоге и не добиваются много. Отличительная черта таких людей – это неспособность довести начатое до конца.
    Казалось бы, всё, что нужно для успеха, присутствует – и идеи, и материал, и способности. Но, увы! Начав «за здравие», такие люди заканчиваю «за упокой». Неожиданно всё, что они делают, начинает им мешать, наскучивать, становится тягостным и трудным, вдруг нападает бессилие. Вроде, как без всяких причин!
    Однако, не всё так просто. Здесь таится большая проблема. На самом деле, это психологический комплекс. Он возникает в условиях неправильного воспитания и портит человеку всю жизнь. Если, конечно, он не избавиться от этого комплекса.
    А, кстати, знаете, как избавиться от комплекса «Не могу закончить»? ..
    Если Вы обнаружили в себе такой комплекс, то попробуйте избавиться от него следующим образом. Просто скажите себе, что необходимо закончить начатое ЛЮБЫМ способом. Путь будет неидеально, пусть будет «тяп-ляп», пусть «через пень колоду», но непременно закончить!
    Сделайте хоть как-нибудь, но до конца. Такой подход помогает ...

Статус
    Оффлайн

Казалось бы, всё, что нужно для успеха, присутствует – и идеи, и материал, и способности. Но, увы! Начав «за здравие», такие люди заканчиваю «за упокой». Неожиданно всё, что они делают, начинает им мешать, наскучивать, становится тягостным и трудным, вдруг нападает бессилие. Вроде, как без всяких причин!
    можно ли к этому отнести то что я общаюсь с человеком и вот я понимаю что мне не хочется с ним продолжать беседу?!

и если да то тогда вот это я думаю не поможет..
    А, кстати, знаете, как избавиться от комплекса «Не могу закончить»? ..
    Если Вы обнаружили в себе такой комплекс, то попробуйте избавиться от него следующим образом. Просто скажите себе, что необходимо закончить начатое ЛЮБЫМ способом. Путь будет неидеально, пусть будет «тяп-ляп», пусть «через пень колоду», но непременно закончить!
    Сделайте хоть как-нибудь, но до конца. Такой подход помогает ...

Статус
    Оффлайн

Мужественность проявляется тогда, когда вы хотите сражаться, но вы уклоняетесь от этого, и сражаетесь тогда, когда предпочли бы сбежать.

статья на сайте КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖЧИНА?

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Прунька Посмотреть сообщение
    можно ли к этому отнести то что я общаюсь с человеком и вот я понимаю что мне не хочется с ним продолжать беседу?!
    ..
    -нет в данном случае высказывание только для самого человека, а если тебе не хочеться общаться с другим, и это проявляеться через раз - скорее причину нужно искать в себе и в умении слушать этого человека..
    если коротко..

Статус
    Оффлайн

спасибо

SDiva
    Гость

Смех Re: Мысли вслух

Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Так с дюжиной за ніч можна і не впоратись......
    Зачем коментировать то что и сам не понял... или это у тебя юмор такой?!

Местный

Статус
    Оффлайн

панятный юмоР! :) нужно же дюжену перебрать чтоб найти... :)

Статус
    Оффлайн

Янь Хой сказал Конфуцию:

- Однажды я переправлялся через глубокий поток Шаншэнь, и перевозчик управлял лодкой, словно всемогущий Бог. Я спросил его: "Можно ли научиться управлять лодкой?"
    "Можно, - ответил он. - Это легко может сделать хороший пловец, а если он к тому же ныряльщик, то может научиться управлять лодкой, даже в глаза её не видя".
    Я спросил его ещё, но он не захотел говорить со мной. Позвольте спросить, что это значит?
    - Когда перевозчик сказал, что его искусству легко может научиться хороший пловец, он имел в виду, что такой пловец забывает про воду, - ответил Конфуций. -
    А когда он сказал, что ныряльщик может научиться его искусству, даже не видя лодки, он говорил о том, что для такого человека водная пучина - всё равно что суша и перевернуться в лодке - всё равно что упасть с повозки. Пусть перед ним опрокидывается и перевертывается всё, что угодно, - это не поколеблет его спокойствия. Что бы с ним не случилось, он будет безмятежен!
    В игре, где ставят на черепицу, ты будешь ловок. В игре, где ставят на золото, ты потеряешь голову. Искусство во всех случаях будет одним и тем же, а вот внимание твоё перейдёт на внешние вещи. Тот, кто внимателен ко внешнему, неискусен во внутреннем.

Статус
    Оффлайн

Мысли о еде

9:30 утра.
    Тока шо захавал свой обеденный бутерброд.
    А это значит что в обед придется куда то идти хавать.

Вывод - надо делать два бутерброда.