Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 189.

Тема: Нові драконівські тарифи на опалення та воду

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от fisher98 Посмотреть сообщение
    Доброго ранку, раніше моє ім"я було fisher_1 але ні як не зміг ввійти на форум, прийшлося зареєструватись по новому.
    Шановні мешканці хочу Вас предостерегти від звинувачинь та образ на адресу міської адміністрації та адресу підприємств, які надають комунальні послуги. Ми маємо діяти тільки в межах правового поля, законих підстав у нас досить щоб захисти зазіхання на на наші права та свободи. Якщо Ви будете приймати участь на зборах то прошу Вас утриматись від викриків оскільки все має проходити відповідно до порядку денного із послідуючим відображенням в протоколі зборів і це є дуже важливим оскільки запрошена преса Інтер, ISTV та Українська правда, також по можливості можуть бути представники від Кабінету Міністрів України. Обов"язково під кінець зборів всі зможуть висловитись.
    Дуже дякую за підтримку.

"Найстрашніший гріх, людська байдужість"
    Це ще ти легко відбувся! Тебе вже розшукує Федя!
    А чим же ти займаешься, як не звинуваченнями на адресу міської влади у перевищенні свох повноважень? На мою думку не потрібно боятися ображати владу, так як вони ображають громадян України, гірше не придумаєш. Та і не образи це зовсім - скоріше це моя громадянська позиція.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Питання в тому, що повина бути чітка позиція яка грунтується на нормах закону, а не образи, які тільки породжують агресію та знищують в зародку конструктивний діалог. Влада повина бачити в нас опонента та виборця, який здатен відстоювати свої права та свободи. Промовляючи слова "крадій", "злочинець" і т.інші ми стаємо з порушниками закону по одну сторону, оскільки самі порушуємо закон, тому що тільки суд може винести вирок. На рахунок чи я злякався, мені це чути образливо, оскільки я і ще декілька людей розпочали заходи щодо недопущення підняття тарифів на ком.послуги і більш того близько 90% (по результатам збору підписів) навіть не знали, що тарифи підвищено. На сьогоднішній день представникам міської влади навіть не має, що пояснювати.
    А ви приходьте на збори.

Статус
    Оффлайн

- придерживайтесь темы - обсуждение тарифов/каких-то встреч/мнений..
    но не мешайте "праведное" с личностями.
    тема превращается в чат - а потом и в бан.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

На збори я прийду, в перших рядах буду. А на предмет - "тільки суд може винести рішення" (с) - так вони всі одинакові. Ще раз повторю - це не образи, а констатація фактів.

Адмін, а це і є обговорення тарифів. Адже якби не було корупційної складової у калькуляції вартості теплоносія, то не було б і перманентного підвищення тарифів, а відповідно і даної теми. А як, скажіть будь-ласка, називати людей, які порушуть чинне законодавство України?
    Последний раз редактировалось DeVOuR; 17.10.2010 в 17:24.

Статус
    Оффлайн

чем дело закончилось?

Местный

Статус
    Оффлайн

Практично нічєм.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

я так би не сказав. депутати виступили

Местный

Статус
    Оффлайн

Невже прийняли рішення про перегляд тарифів? Чи хоча б пообіцяли?

Пользователь

Статус
    Оффлайн

21 жовтня депутати обіцяли подати на сесію проект рішення про відміну цього рішення. Але в принципі це нічого не вирішує, бо люди хочуть сплачувати справедливу ціну, а керівництво міста повинно забезпечити рентабельне існування своїх (чи приватних) підприємств по теплозабезпеченню.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Доброго дня,
    збори мешканців (буд.59) м.Буча відбулись, основне завдання було виконане, інформація щодо перевищення Виконавчим Комітетом Бучанської міської ради своїх повноважень була донесена до людей, що дає можливість та підстави звертатись до суду та інших органів. Мова про те, що збори практично нічим не закінчились є невірною, оскільки пройшло знайомство із мешканцями інших будинків та закладено основу щодо спільних дій по відстоюванню своїх прав та свобод , зокрема було прийнято рішення провести збори ініціативних груп від 5-х будинків м.Буча. 19 жовтня та відпрацювати сумісний план дій. Також прошу мешканців не піддаватись на провокації політичних сил, які проводять піар акції перед виборами, це досить чітко було видно на зборах, що завадило конструктивному діалогу і перетворилось в балаган, проте хто хотів почути той почув. Чисельність мешканців була не великою, що ще раз підтверджує слова «Моя хата з краю» та викликає сором за таких співвітчизників, а всім учасникам зборів велика подяка за підтримку, Ви є майбутнє України, Ви є народ.
    "Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем. Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом. Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня".
    Пастор Мартин Нимеллер

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от partizantv Посмотреть сообщение
    бо люди хочуть сплачувати справедливу ціну
    Осталось только понять, что это такое - СПРАВЕДЛИВАЯ цена.
    Для выработки 1 Гигакалории тепловой энергии нужно сжечь приблизительно 125 кубических метров природного газа при КПД оборудования 100%. Приблизительно, потому что удельная теплота сгорания природного газа варьируется в довольно широких пределах. Расчет сделан, исходя из близкого к минимальному значению этой характеристики!
    Нужно теперь только понять, по какой цене получают природный газ теплогенерирующие компании.
    По материалам VI международной конференции "Энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности"(Украина, г.Ялта, санаторий "Мисхор" 7-11 июля 2010 года) цена газа для ЖКХ в 1 квартале 2010 года составила 873 грн. за 1000 кубов. (для пром. предприятий - около 2400 грн. на тот же период!)
    Итого получаем, что для выработки 1 Гигакалории тепловой энергии теплогенерирующему предприятию нужно было в 1 квартале 2010 года купить газа не менее, чем на 110 гривен.
    КПД современных автономных крышных котелен превышает 90%. Пусть будет 90%.
    Тогда получается, что в такой котельной 1 Гигакалория никак не может стоить менее 125 грн. К этому нужно, как минимум, добавить электроэнергию, необходимую для функционирования котельной, амортизационные отчисления на ремонт оборудования, зарплату обслуживающего персонала.
    В августе 2010 года цена газа для населения повысилась в 1,5 раза. Для ЖКХ, ВРОДЕ БЫ, - тоже в 1,5 раза.( для пром. предприятий - на 9,8%).
    Тогда 125х1,5=190 грн.
    В таком случае, стоимость 1 Гигакалории даже для автономной котельной не может быть ниже 190 грн.
    Это без никаких дотаций, конечно.
    Такая вот арифметика и физика, к сожалению. Представьте себе, сколько на эту цифру еще накрутят крупные компании, с их длинными дырявыми теплотрассами, раздутыми штатами и т.п.
    По новым тарифам цена за 1 Гигакалорию, как известно, 231 грн, а с учетом абонплаты - получается и более 300 грн.
    Так что я обеими руками за автономные котельные. Хоть там вряд ли получится дешевле, чем по 200 грн. за Гигакалорию с учетом всех затрат.
    Если бы они еще и регулировали температуру теплоносителя хоть иногда в зависимости от температуры на улице, а не подогревали окружающую среду за мой счет, как делает сейчас Теплокомунсервис, то было бы совсем замечательно.
    Последний раз редактировалось Sandr; 18.10.2010 в 13:30.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Відповідно до Рішення Виконавчого комітету Бучанської міської ради від 6 жовтня 2010 року середньрічний одноставковий тариф за 1Гкал (з ПДВ) складає 462,29 грн.
    Також можете подивитись тарифи на послуги з теплопостачання , які затверджені постановами НКРЕ для ТЕЦ, після підняття цін на газ.

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от fisher98 Посмотреть сообщение
    Також можете подивитись тарифи на послуги з теплопостачання , які затверджені постановами НКРЕ для ТЕЦ, після підняття цін на газ.
    Если можно, то ссылочку, пожалуйста. Именно на период после августовского поднятия цены на газ.
    Правда вот только ЧАСТНОЕ предприятие Теплокомунсервис, которое обслуживает крышную котельную нашего дома, к этим тарифам не может иметь никакого отношения, поскольку оно ЧАСТНОЕ. И, к тому же, не оказывает нам услугу ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО отопления и поставок горячей воды.
    Я так понимаю, что сейчас законодательная база Украины вообще не охватывает случай, когда отопление не централизованное, а с автономной газовой котельной на крыше дома. Должна быть методика рассчета и на этот случай. Не цена услуги для каждого дома персонально, а именно МЕТОДИКА расчета для предприятия, оказывающего такую услугу. Включая, между прочим, и норму прибыли для этого предприятия. Что совершенно, нормально. Не должны они работать за одну великую идею всех обогреть. Придется всех немного и обобрать, но на ЗАКОННЫХ основаниях.
    И тогда просто невозможна будет ситуация, когда котельная полгода на замке, а абонплату им плати. Давали бы хоть горячую воду, тогда еще как-то можно было бы понять абонплату. Следить за работающей котельной все-таки нужно.
    Кстати, еще одна маленькая техническая справочная информация: подогрев электрическим бойлером одного кубического метра воды с 10 до 55 градусов при нынешних тарифах на электричество стоит 13 грн. против 20,66 грн. по новым тарифам. Так что пусть, может быть, и идет Теплокомунсервис лесом со своим подогревом воды. У них даже и в прошлом сезоне было 17,12 грн. за куб.
    Последний раз редактировалось Sandr; 18.10.2010 в 14:57.

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Да не все так и плохо. Надо радоваться тому,что есть. Наши дома хотя бы затопили вовремя, в то время как Ирпень до сих пор мерзнет. У меня живут родственники в центре Ирпеня, так там не только в домах холодно, даже садики до сих пор не затопили.