Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 21.

Тема: Взятка - дават или не дават?

Местный

Статус
    Оффлайн

По умолчанию Взятка - дават или не дават?

Сумма средней взятки в Украине составляет 25-26 тыс. грн. - таковы данные департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. Примечательно, что на фоне "всеобщей борьбы с коррупцией" сумма средней взятки по сравнению с прошлым годом (15-16 тыс. грн.) значительно возросла.

Руководство департамента отмечает, что документировать взятки не так просто, поскольку чиновники, особенно высшего уровня, получают взятки и через посредников, и на кредитные карточки.

Взяточничество поставлено на поток

В 2007-м чаще всего оплачивались "услуги" врачей (30,9%), преподавателей (16,9%), работников ГАИ (13,1%). Исходя из результатов исследования, наиболее поражены коррупцией западный и центральный регионы нашей страны - здесь вынуждены были давать взятки соответственно 54% и 53,5% респондентов, тогда как в восточном - 40,2%, в южном - 37,5%.

В коррумпированной стране сложно оставаться принципиальным: у каждого есть свои "слабые места" и "тонкие обстоятельства".

Еще более удручающие результаты дал опрос, проведенный одной из интернет-газет: 85% опрошенных дают взятки, причем половина из них делают это регулярно! "А как иначе, вопросы-то решать надо!" - выразил общее мнение один из респондентов.

Чиновники разводят руками

Напомним, что ранее Министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что не доволен ходом расследования дел о взяточничестве. По данным главы милицейского ведомства, "в среднем у нас в году 2,5 тысяч дел о взятках, а в тюрьму попадают до 40 человек". Луценко отмечает, что дела против высоких должностных лиц не доводятся до конца и связывает данную ситуацию с частой передачей дел от одного правоохранительного органа другому. Кстати, по информации, обнародованной Луценко, самая большая взятка была зарегистрирована в Киеве: это $450 тысяч представителю сельрады за 2 гектара земли.

Коррупция воспринимается отлично!

Действительно, то, что взяточничество в Украине набирает обороты, уже давно не секрет для международных экспертов. Рейтинг ведущей международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Іnternatіonal, опубликованный осенью 2007-го, показал, что в списке из 180 стран Украина занимает 118-е место, разделив его с Бенином, Малави, Мали, Сан-Томе и Принсипе. Индекс восприятия коррупции (ИВК) в нашей стране составляет 2,7, притом что 0 означает высочайший уровень коррупции, а индекс 10 указывает, что коррупция отсутствует вообще. Из постсоветских стран еще привольнее взяточникам живется в России (2,3), Беларуси, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане (по 2,1), Туркменистане (2), Узбекистане (1,7). В Молдове (2,8), Армении (3), Грузии (3,4) результат, хоть и незначительно, но все же лучше украинского. Странами с наилучшими показателями в мире стали Финляндия, Новая Зеландия и Дания – у всех трех лидеров индекс восприятия коррупции составляет 9,4. Среди стран с наиболее плохими показателями - Гаити (1,6), Ирак (1,5), Мьянма (1,4), Сомали (1,4).
    http://dn.kiev.ua/social/rukff_17.html - полная версия статьи

В среднем у нас в году 2,5 тысяч дел о взятках, а в тюрьму попадают до 40 человек.

Лично я на такой вопрс "дават или не дават", ответит не могу, хоть воспринимаю это негативно. У меня были случаи, когда я сам предлагал взять деньги, бли случаи когда с меня прямыми намекамидавали понят что надо "мазать на хлеб". Те случаи что я сам предлагал, то всегда давал, а вот те что с меня хотели выдоит, то тут нет. Для примера приведу из моей 2 случая.

У моего тестя случился инсульт, забрали в больницу, сделали анализы, пункцию сделали. Вывод был не утешителен. Парализована правая сторона тела, левая частично. Врач который лечил его пригласил меня к себе и сказал, что он может его поднят на ноги, жена моя ухватилась за эту надежду. Но, если мы у него купим преперат который есть только у него, в аптеках его нет и не могло быть, так он объяснил, стоимость одной ампулы была 120 гривнюков. Курс прокалывания 2 недели. Меня такая забота насторожила, даже жену. У меня ест знакомый моей матери врач из военного госпиталя погранвойск в Киеве. Я съездил к нему, показал все анализы и выписки и он как ни прискорбно, пришел к выводу, что тесть не жилец. Дело в том, что по показателям анализам, у тестя было двухсторонее кровоизлияние и оно до сих пор заливало мозг. Попросту кровотечение не останавливалось. Жена приняла решение отказаться от лекарства, и сообщили врачу, а тот так и сказал тогда чере 3 недели минимум он умрет. Потому что мы не понимаем. Тесть умер через три недели как и говорил этот врач. Он знал что все бесполезно и хотел на фоне горя просто срубить капусту.

Второй случай был с меньшим ребенком моим.
    Было подозрение на аппендицит, жена его отвела в больницу, и там его положили в палату, взяв анализы, и сказали все, идите домой будем смотреть за ним и если да, то вырежим. За день несколько раз я звонил туда узнавал, как дела. Пока все было нормально. Потом звонок в 10 часов вечера. Звонит хирург и просит зайти к нему. Я на всякий случай взял деньги. Что то предчувствовал. Так и получилось, сыну было 10 лет, а он не имел права его оперировать, только в Боярке могли это делать. Я сразу же спросил сколько вам дать, он назвал сумму и я дал. Операция прошла успешо :),
    Не дал бы, повезли бы в Боярку, на уазике по ухабам с болями в животе. Этого я не мог допустить.

Вот если бы взяткодательство взять бы под контроль налоговой, только шкуру сдирать с тех кто ее требует, бред конечно, но надо найти механизмы, чтобы ее обуздать.
    Последний раз редактировалось Stalker; 17.03.2008 в 10:49.
    Не говори мне что делать, и я не скажу тебе куда идти!!!!

Местный

Статус
    Оффлайн

брать нужно а не давать
    Идя по жизни, ты получаешь либо опыт, либо деньги. Бери опыт - деньги придут сами.

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Сумрачный самурай Посмотреть сообщение
    брать нужно а не давать
    Правильно, берущим больше дают, срок и казенный номер с удобствами.

Местный

Статус
    Оффлайн

а что разве плохо?
    особо из берущих никто не жалуется
    Идя по жизни, ты получаешь либо опыт, либо деньги. Бери опыт - деньги придут сами.

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Вот если бы взяткодательство взять бы под контроль налоговой, только шкуру сдирать с тех кто ее требует, бред конечно, но надо найти механизмы, чтобы ее обуздать.
    А хіба в податковій не беруть? Я он сьогодні на Ірпінському сайті читав про те, як податківця - племінника П. Мельника взяли у Києві з хабарем.
    Кілька років тому в Україні проводили опитування - хто є найбільшими хабарниками? Першими були пожежники, а другими, здається - таки податківці.
    Про механізм: саджати хабарників на загальну зону.

Местный

Статус
    Оффлайн

Василь Макарович, так и нужно делать)))

Местный

Статус
    Оффлайн

Сумрачный самурай, а че так односложные ответы, ты ж шоферюга, и что, ни разу не давал на лапу ментам с палочкой.:)?

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Гаишникам нужно давать 20 р минимум))
    НА БАТАРЕЙКИ ДЮРАСЕЛЬ В ЖЕЗЛ)))

Я взяток никогда не давал))))))))))))))
    Последний раз редактировалось PPL; 18.03.2008 в 18:55.

Местный

Статус
    Оффлайн

я не шофер. я охранник в екомаркете. старший смены.

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    ты ж шоферюга, и что, ни разу не давал на лапу ментам с палочкой.:)?
    Це справжня біда. Напевно, всі (прямо чи опосередковано) брали участь у "виплаті" хабаря. Ця хвороба системно нищить те суспільство, в якому вона розвивається. Через всепроникне хабарництво, чимало країн, які б могли дуже непогано жити, перебувають серед глобальних аутсайдерів. Стосується це і нас.
    Для кого таємниця, що українське суспільство просякнуте хабарництвом. Зайве і згадувати.
    Мені здається, що подібна картина сформувалася на доволі поширеній світоглядній позиції. Чи не більшість наших співгромадян готові отримувати, у разі посідання відповідної посади? Навіть серед рішучих борців з цим ганебним явищем є чимало таких, котрі неодмінно не встоять перед спокусою: одна справа таврувати і боротися, інша - відмовитися від абсолютно реальних (принесених знайомим, котрий взяв їх у родича, що забирав у іншого знайомого, через співробітника, з котрим їхав у трамваї від підлеглого зацікавленої особи, яка в цей час перебуває у відпустці...) $100.000,0 чи 15 соток (законно виділеної землі), чи двотижневої путівки на двох на далекі острови у п'ятизірковий готель? А якщо вистачить характеру відмовитися, та є ризик, що про це повідомлять дружині, що вже 200-250 років мріє про норкову шубу, щоб у ній поїхати на море, а після того приїхати до нової оселі, збудованої на тих 15 сотках..?
    Мушу зізнатися - я не бачу дієвого механізму боротьби з цим злом в українському суспільстві. При тому, щиро радітиму кожному провалу чергового резидента корупції.

Местный

Статус
    Оффлайн

в цивилизованых странах есть спец комитеты (департаменты, называть можно как угодно), работники которых тем только и занимаются что правоцируют госслужащих к корупции и ловят тех на гарячем, те в свою очередь очень опасаются брать по этому поводу, т.к. эта орг-я очень сильна, и упонание ею о причасности лица к корупции огромный минус в карьере...

нелзья также не вспомнить что лица, работающие в таком департаменте, получают ОЧЕНЬ немалую з.п. дабы небыло НАДОБНОСТИ брать взятку при выявлении корупции... для государства это высокая плата за такую нелёгкую но очень эфективную и очень необходимую борьбу с корупцией, которая с лихвой окупится в долгосрочном периоде.
    so wha?

Пользователь

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Сумрачный самурай Посмотреть сообщение
    я не шофер. я охранник в екомаркете. старший смены.
    А я думаю где я тебя видел!
    А это ты возле шкафчика с мартини и хеннеси стоиш с умным лицом???
    Наверно левый порог шкоды шваркнул об бардюру, когда догонял вора из супермаркета??
    Последний раз редактировалось PPL; 21.03.2008 в 23:05.

Местный

Статус
    Оффлайн

net. Ne tak. Kogda tebja podrezal vozle vsesvita

Местный

Статус
    Оффлайн

Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    в цивилизованых странах есть спец комитеты (департаменты, называть можно как угодно), работники которых тем только и занимаются что правоцируют госслужащих к корупции и ловят тех на гарячем
    Ці комітети у нас нікого б не спіймали. Безпосередньо вимагають і беруть хабарі безнадійні ідіоти.
    Не треба особливо нікого ловити. Досить порахувати зарплати і співставити з видатками. У нас же (при з/п 1000-1500 грн) можна купити "мерс", побудувати особняк у три поверхи, накупити купу золота і коштовностей, не "беручи" хабарів. І бути чесним чиновником.